Unter Leuten sein und trotzdem absolute Stille genießen?
Herzlichen willkommen in dieser wunderbaren Immobilie!
Auf dem Dorf leben und dennoch eine tolle Anbindung in jegliche Richtungen - Bitte.
Auch Pendler lassen sich durch den naheliegenden Bahnhaltepunkt Lübeck-Moisling (3,5 Kilometer) entspannt befördern.
Die Autobahnanbindung zur A1 (Lübeck-Moisling (7 km) oder Reinfeld (10 km)) oder A20 (Lübeck-Genin (7 km)) ist super.
Zur Bushaltestelle sind es 0,4 Kilometer, sowie sind Schule und Kindergarten in 1,6 Kilometern fußläufig erreichbar.
Zum Haus:
Das Haus verfügt über 138m2 aufgeteilt in 5,5 Zimmern und steht in einer verkehrsberuhigten Anliegerstraße.
Es enthält zwei Vollbäder, eine offene Küche mit Kochinsel und einen ausgebauten und gedämmten Dachboden.
Auch das Obergeschoss wurde in massiver Bauweise errichtet (kein Leichtbau).
Im gesamten Haus sind Kunststofffenster mit Doppelverglasung.
Ein direkter Zugang vom Carport in den Nebeneingang/Hauswirtschaftsraum ermöglicht zu jeder Zeit einen trockenen Fuss.
Die Junkers-Erdwärmepumpe (99 Meter tief) macht einen sensationellen Job. Mit etwa 2650 kWh kommt diese das ganze Jahr für Warmwasser und Fussbodenheizung im ganzen Haus (!) aus.
Ergänzt wird das Haus noch durch eine verbaute Wasserenthärtungsanlage.
Zu dem Haus gehört ein Doppelcarport (mit großzügigem Schuppen) und ein weiterer Stellplatz - so lassen sich leicht 5 Autos auf dem Grundstück platzieren.
Ein überdachte Lounge für Abende in Gesellschaft und ein traumhafter Wintergarten (1,5 Jahre alt) inklusive Beschattung runden dieses tolle Objekt ab.
Eine Steuer für Regen - man nennt dies „Kosten für Niederschlagswasser“?
Nicht mit dieser Immobilie, denn hier ist im Garten eine Versickerungsanlage (Rigolen) verbaut.
Ein Verbrauchs-Energieausweis (A+) liegt vor. Endenergieverbrauch des Gebäudes = 18,24 kWh/(m2xa).
Der Garten (Eigenland) ist 700m2 groß und lässt jegliche Wünsche erfüllen. Aussenanschlüsse für Wasser und Strom sind selbstverständlichen ebenso vorhanden.
Alles was man an Infos und Unterlagen zu einem Objekt haben kann, inklusive einer Vielzahl an Bildern aus der Bauphase übergebe ich gerne in gute Hände.
Eine Maklergebühr entfällt - von Makleranfragen bitte ich deutlich abzusehen!
Herzliche Grüße
Sören Sieg
Merkmale
700 m² Grundstück
Einbauküche
Kein Keller
Carport, Außen-Stellplatz
Garten
Terrasse
Nicht barrierefrei, Nicht rollstuhlgerecht
2 Badezimmer
Grundrisse
Grundrisse
1 / 2
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
A+
Baujahr2016
Zustand der Immobilierenoviert / saniert
EnergieträgerErdwärme
Preisdetails
Kaufpreis
645000 €645.000 €
4.673,91 €/m²
Provision für Käufer
provisionsfrei
Geschätzte Gesamtkosten
699.825 €1
Kaufpreis
645.000 €
Kaufnebenkosten
54.825 €
2
Notarkosten (1,5%)
9.675 €
Grunderwerbsteuer (6,5%)
41.925 €
Grundbucheintrag (0,5%)
3.225 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Moisling, Lübeck (23560)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Weitere Services
Lust auf eine Besichtigung?
Eine Frage zur Immobilie?
Über den Eigentümer
SörenPrivater Anbieter
Keine Telefonnummer hinterlegt
Keine Telefonnummer hinterlegt
Online-ID: 26P5AZHN5VVB