Version: 8.26.0Navigation überspringen
340 €
1 Zimmer  •  50 m²  •  Geschoss EG/1  •  frei ab 01.07.2026
Immowelt logo

Wohnung zur Miete
340 €
1 Zimmer  •  50 m²  •  Geschoss EG/1  •  frei ab 01.07.2026

2-Raum-Wohnung EG in Nebenstraßenlage

FREI ab etwa 1.7.2026 2-Raum-Wohnung in Markkleeberg-Mitte und in Nebenstraßenlage. Die Wohnung verfügt über eine geräumige Küche (ohne Einbauküche), ein Bad mit Wanne und mit Fenster; es ist eine einfach ausgestatte Wohnung im EG-rechts mit einer Wohnfläche von ca. 50 m². Lage: Nebenstraßenlage in Markkleeberg, unweit der Rathausstr./ Haupteinkaufsstraße und nahe der Rathaus-Galerie (kl. Einkaufszentrum); mit sehr guter Infrastruktur (S-Bahn, Bus, Nahversorger) und hohem Freizeitwert (Wildpark, Neuseenland, Auenwald uvm.). Zum Leipziger Marktplatz sind es nur wenige Fahrminuten mit der neuen S-Bahn. Zur S-Bahn-Station Markkleeberg-Nord sind es ebenso nur wenige Gehminuten (hier befindet sich die günstigere Tarifzone 110). Sonstiges: Das kleine Mehrfamilienwohnhaus mit insgesamt 7 Wohnungen befindet sich in einem teilsanierten Zustand. Die angebotene Wohnung ist mit Laminatböden ausgestattet, wird aktuell neu gemalert, ansonsten ist sie gebraucht; Mehrfamilienwohnhaus mit GasZentralheizung im Keller und zentraler Warmwasserversorgung; insgesamt normale/ einfache Ausstattung. Die Nebenkosten-Vorauszahlung beträgt mtl. 145,- € (Gesamtmiete somit 340,- + 145- = mtl. 485,- €). Die Nebenkosten der letzten fünf Jahre beim Vormieter lagen mtl. im Mittel unter 130,- €. Es gibt immer sehr viele Kurzanfragen, die deshalb nicht alle beantwortet werden können. Bei Interesse, bitte ich um Zusendung ausführlicher Informationen zu Ihrer Person (Tätigkeit/ Beruf/ Studium, mtl. Einkommen, derzeitiger Wohnort ...) , per E-Mail an: Hr. Uwe Nitzsche, Verwalter in Leipzig: un.lpz-at-web.de

Merkmale

  • frei ab 01.07.2026
  • Erdgeschoss/1 Geschosse
  • Nicht möbliert
  • Badezimmer

Grundrisse

Grundrisse
1 / 2

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

Der Energieausweis wird bei Besichtigung nachgereicht.
  • Baujahr1910
  • Zustand der Immobilieteilsaniert
  • HeizungsartZentralheizung
  • EnergieträgerGas
Immowelt logo

Mietkosten

Warmmiete
485 €
Kaltmiete
6,80 €/m²
340 €
Nebenkosten
145 €
Heizkosten
in Nebenkosten enthalten
Kaution
1020 €

Lage

address-icon
Werner-Rummelt-Straße 12Markkleeberg (04416)

Weitere Services

Lust auf eine Besichtigung?
Eine Frage zur Immobilie?
Mit einer persönlichen Nachricht hast du bessere Chancen auf eine Antwort.
Mit der Nutzung der oben angegebenen Telefonnummer oder durch Klicken auf „Kontaktieren“ akzeptierst Du die Allgemeinen Nutzungsbedingungen, denen Du jederzeit widersprechen kannst. Weitere Informationen zum Datenschutz

Über den Eigentümer

Verwalter UwePrivater Anbieter
Keine Telefonnummer hinterlegt
Keine Telefonnummer hinterlegt
Online-ID: 26PVZT4G99JN