Freistehendes Einfamilienhaus mit Einliegerwohnung in Stuttgart-Weilimdorf
Freistehendes Einfamilienhaus mit Einliegerwohnung oder zusätzlichem Wohnbereich in ruhiger Lage am Ortsrand von Stuttgart-Weilimdorf mit Garten und Garage.
Das Objekt hat im Erdgeschoss eine Wohnfläche von ca. 122qm. Das Herausragende an diesem Objekt ist der sehr großzügige Wohn- und Essbereich mit einer Deckenhöhe von ca. 5,5m und einer innenliegenden Holzgalerie mit Treppenaufgang. Dieser Bereich macht die Immobilie einzigartig und ist ein entsprechender Blickfang.
Im Erdgeschoß befindet sich weiterhin ein Bad mit WC, ein zusätzliches Gäste-WC, ein Schlafzimmer, zwei Kinderzimmer und eine großzügige Terrasse.
Weiterhin gibt es einen Einliegerbereich oder zusätzlichen Wohnbereich mit ca. 38qm Wfl mit einem weiteren Bad mit WC und einer weiteren Küche. Der restliche Kellerbereich hat eine Nutzfläche von ca. 101qm.
Ein sehr schön begrüntes Grundstück mit 328qm inklusive Einzelgarage und zwei weiteren PKW-Stellplätzen vor der Garageneinfahrt vervollständigen dieses Objekt.
Das Haus ist mit der Terrasse und Fensterfronten nach Süd / Ost ausgerichtet. Die Immobilie befindet sich in einer zentralen Randlage von Stuttgart-Weilimdorf in einer Sackgasse ohne Durchgangsverkehr.
Das beliebte Naherholungsgebiet Lindental ist direkt vor der Haustüre und lädt zu Spaziergängen oder Fahrradtouren direkt in das ausgedehnte Waldgebiet ein. Hier sind auch mehrere Waldheime, die im Sommer Kinderfreizeiten anbieten.
Lage:
Stuttgart-Weilimdorf zählt zu den gesuchten Wohnlagen im nordwestlichen Bereich von Stuttgart. Die U-Bahnanbindung ist fußläufig in ca. 5min (350m) erreichbar, die Anbindung zur A81 Auffahrt Feuerbach ist mit dem PKW in 7min (5,6km) erreichbar, somit ist die Immobilie mit öffentlichen Verkehrsmitteln oder dem PKW hervorragend erschlossen.
Die Geschäfte für den täglichen Bedarf im Zentrum von Weilimdorf sind zu Fuß (15min, 1,1Km) oder mit der U-Bahn bequem erreichbar. Eine ortsnahe Ladeneinheit ist fußläufig in 6min (450m) erreichbar.
Ein Kindergarten und eine Kinderbetreuungseinrichtung sind in der direkten Umgebung (260m), die beiden Grundschulen sind jeweils zu Fuß in 15min (1km) erreichbar.
Einbauten und Bauzustand:
Die gesamte Wohnfläche wird mit einer Fußbodenheizung beheizt. Zusätzlich wurden im Haus einzelne Heizkörper installiert. Somit ist die Gaszentralheizung mit zwei Vorläufen (Niedertemperatur und Hochtemperatur) ausgestattet. Eine eventuell gesetzliche Vorschrift zu einer zukünftigen Wärmepumpe ist somit relativ leicht umsetzbar.
Die komplette Wohnfläche außer dem Galeriebereich ist gefliest.
Der Zustand entspricht dem Baujahr. Die Bausubstanz ist in einem sehr guten Zustand.
Sonstiges:
Die Liegenschaft ist sofort verfügbar, alle benötigten Unterlagen liegen vor, die rechtlichen Rahmenbedingungen sind ebenfalls geklärt. Der Verkauf erfolgt privat, es fallen keine Makler- / Vermittlergebühren an.
Merkmale
2 Geschosse
328 m² Grundstück
Einbauküche
Keller
Garage
Garten
Terrasse (gesamt 19 m²)
2 Badezimmer
Grundrisse
Grundrisse
1 / 1
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
F
Baujahr1980
Zustand der Immobilierenovierungsbedürftig / sanierungsbedürftig
Heizungsartindividuell
EnergieträgerGas
Preisdetails
Kaufpreis
770000 €770.000 €
4.812,50 €/m²
Preis pro Stellplatz
in Kaufpreis enthalten
Provision für Käufer
provisionsfrei
Geschätzte Gesamtkosten
823.900 €1
Kaufpreis
770.000 €
Kaufnebenkosten
53.900 €
2
Notarkosten (1,5%)
11.550 €
Grunderwerbsteuer (5%)
38.500 €
Grundbucheintrag (0,5%)
3.850 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Weilimdorf, Stuttgart (70499)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Weitere Services
Lust auf eine Besichtigung?
Eine Frage zur Immobilie?
Über den Eigentümer
KlausPrivater Anbieter
Keine Telefonnummer hinterlegt
Keine Telefonnummer hinterlegt
Online-ID: 26QPJU24KPFM