Stilvolles Wohnen mit Altbaucharme in historischer Stadtvilla in Burgsteinfurt
Die im Obergeschoss eines denkmalgeschützten
Mehrfamilienhauses mit zwei Wohneinheiten gelegene Wohnung bietet auf 102 m² vielfältige Nutzungsmöglichkeiten in stilvollem Ambiente. Großzügig geschnittene, helle Räume belegt mit hölzernem Mosaikparkett sorgen für eine altbautypische Wohnatmosphäre.
Die Wohnung verfügt über eine gehobene Innenausstattung. So lässt die geräumige Einbauküche mit einer hochwertigen Küchenzeile samt freistehendem Kühlschrank ausreichend Gestaltungsspielraum für eine individuelle
Einrichtungsgestaltung. Ein vollständig nach modernsten Standards renoviertes Bad und ein separates Gäste-WC stehen darüber hinaus für den Erstbezug bereit. Ein rückwärtig gelegener Garten mit altem Baumbestand und weitläufigem Rasen kann nach Absprache gemeinschaftlich genutzt werden.
Der Wohneinheit inbegriffen ist ein verschließbarer Lagerraum im Keller des Objekts sowie der Zugang zu einem ebenfalls im Keller gelegenen Waschraum mit eigenem Waschmaschinenanschluss. Optional kann ein PKW-Stellplatz angemietet werden.
Haustiere sind in dieser Wohnung leider nicht gestattet.
Lage:
Die Wohnung liegt in direkter Nähe zur historischen Altstadt im Herzen von Burgsteinfurt. Einkaufsmöglichkeiten, Apotheken und Arztpraxen sowie Bankfilialen sind in wenigen Minuten fußläufig
erreichbar.
Die Nähe zu den zentralen Verkehrsachsen von Burgsteinfurt bietet eine komfortable Anbindung zur B54 sowie zu den umliegenden Landstraßen.
Zugang zum öffentlichen Nahverkehr ermöglicht der in bequemer Laufweite gelegene Bahnhof mit Direktverbindungen nach Münster und Enschede in enger Taktung.
Merkmale
Dachgeschoss, 1. Geschoss/2 Geschossen
Einbauküche
Keller
Außen-Stellplatz
Garten
Nicht möbliert
2 Badezimmer
WG-geeignet
Grundrisse
Grundrisse
1 / 1
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
Ein Energieausweis ist für diesen Gebäudetyp nicht notwendig.
Baujahr1900
Zustand der ImmobilieGepflegt
HeizungsartZentralheizung
EnergieträgerGas
Mietkosten
Warmmiete
1.625 €
Kaltmiete
12,50 €/m²
1.275 €
Nebenkosten
350 €
Heizkosten
in Nebenkosten enthalten
Zusätzliche Kosten
Miete pro Stellplatz
35 €
Kaution
3825 €3.825 €
Lage
Burgsteinfurt, Steinfurt (48565)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Weitere Services
Lust auf eine Besichtigung?
Eine Frage zur Immobilie?
Über den Eigentümer
MarvinPrivater Anbieter
Keine Telefonnummer hinterlegt
Keine Telefonnummer hinterlegt
Online-ID: 26QYGMZRX36L