Version: 8.26.0Navigation überspringen
1.334 €
3 Zimmer  •  111 m²  •  Geschoss EG/2  •  frei ab 01.07.2026
Immowelt logo

Wohnung zur Miete
1.334 €

3-Zimmer Erdgeschosswohnung mit offenem Wohnkonzept | Innenstadtlage

Dieses kürzlich auf den neuesten energetischen Standard sanierte 2-Parteien-Haus bietet zwei attraktive Mietwohnungen, ideal für Familien oder Paare, die Wert auf Komfort, Helligkeit und Energieeffizienz legen. Erdgeschosswohnung – 3 Zimmer, 111 m² - Kaltmiete: 1.334 € | Nebenkosten: 220 € - Offener Wohn- und Essbereich mit bodentiefen Fenstern, die für ein lichtdurchflutetes Ambiente sorgen - Moderne, hochwertige Ausstattung - Großzügige 3-Zimmer-Aufteilung - Fußbodenheizung Besonderheiten des Hauses: - Neubestehende energetische Standards für niedrige Heizkosten - PV-Anlage auf dem Dach zur Nutzung erneuerbarer Energien Die Wohnung bietet einen modernen Wohnkomfort und ist ideal für alle, die Licht, Platz und nachhaltiges Wohnen schätzen. Geheizt wird mit einer Luftwärmepumpe. Hinweis: Haustierhaltung ist nicht gestattet. Das Objekt befindet sich in Menden (Sauerland). Es ist eine Stadt mit guter Infrastruktur. Einkaufsmöglichkeiten für den täglichen Bedarf sowie Ärzte und öffentliche Verkehrsmittel sind fußläufig zu erreichen. Die Stadt bietet zudem Freizeitmöglichkeiten in der Natur des Sauerlandes. Die Anbindung an umliegende Städte ist durch das regionale Verkehrsnetz gegeben.

Merkmale

  • frei ab 01.07.2026
  • Erdgeschoss/2 Geschosse
  • Haustiere nach Absprache
  • Keller
  • Außen-Stellplatz
  • Terrasse (gesamt 18 m²)
  • Nicht möbliert
  • Badezimmer

Grundrisse

Grundrisse
1 / 1

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

Der Energieausweis wird bei Besichtigung nachgereicht.
  • Zustand der Immobilieneuwertig
  • EnergieträgerLuft-/Wasser-Wärmepumpe
Immowelt logo

Mietkosten

Warmmiete
1.554 €
Kaltmiete
12,02 €/m²
1.334 €
Nebenkosten
220 €
Heizkosten
in Nebenkosten enthalten
Zusätzliche Kosten
Miete pro Stellplatz
35 €
Kaution
2668 €

Lage

address-icon
Papenhausenstraße 32MitteMenden (58706)

Weitere Services

Lust auf eine Besichtigung?
Eine Frage zur Immobilie?
Mit einer persönlichen Nachricht hast du bessere Chancen auf eine Antwort.
Mit der Nutzung der oben angegebenen Telefonnummer oder durch Klicken auf „Kontaktieren“ akzeptierst Du die Allgemeinen Nutzungsbedingungen, denen Du jederzeit widersprechen kannst. Weitere Informationen zum Datenschutz

Über den Eigentümer

SimonePrivater Anbieter
Online-ID: 26RE9XJ5H2K5