3 Zimmer • 98 m² • Geschoss 2/5 • frei ab 01.06.2026
Wohnung zur Miete
1.806 €
3 Zimmer • 98 m² • Geschoss 2/5 • frei ab 01.06.2026
Exklusive Lage im Citypark – innenstadtnah und ab 01.06. bezugsfertig
Diese Wohnung befindet sich in einer der gefragtesten Wohnlagen Karlsruhes – direkt am Citypark (ca. 30 Hektar Grünfläche). Die Kombination aus außergewöhnlicher Ruhe, direktem Parkblick und gleichzeitig unmittelbarer Nähe zur Innenstadt macht diese Lage in dieser Form sehr beliebt.
Die Wohnung ist teilmöbliert und zeichnet sich durch eine gehobene Ausstattung aus und bietet zahlreiche
Highlights: ein großzügiger Balkon mit Blick auf den Citypark, ein Stellplatz in der Tiefgarage, ein eigener Kellerraum, ein Tageslichtbad, ein Aufzug im Haus sowie eine gehobene Möblierung sorgen für hohen Wohnkomfort. Das Objekt befindet sich in einem gepflegten, ruhigen Haus mit insgesamt neun Parteien.
Strom und Internet sind nicht in den Nebenkosten enthalten; entsprechende Versorgungsverträge sind vom Mieter mit den jeweiligen Anbietern abzuschließen.
Die Vermieter wohnen ebenfalls im Haus und legen großen Wert auf ein angenehmes Miteinander. Daher freuen sie sich über Informationen zur Person bzw. zu den einziehenden Personen, idealerweise inklusive Lebenslauf.
Ausstattung
* Hochwertige Einbauküche (Kühlschrank, Backofen, Herd, Spülmaschine etc.)
* Eingebaute Vitrine im Wohnzimmer
* Vitrine im Flur
* Großer Kleiderschrank im Schlafzimmer
* Ledersofa (Rolf Benz)
* Bett mit Nachttischen und höhenverstellbaren Lattenrost
* Tageslichtbad mit bodengleicher Dusche sowie separater Badewanne inkl. Unterschrank und zusätzlichem Badschrank
* Abstellraum mit eingebauten Ablagefächern
* Safe
* Verschiedene, teilweise dimmbare Beleuchtungselemente
* Gardinen
Nicht benötigte Möbel können nach Absprache entfernt werden.
Lage
Unter 5 Minuten fußläufig erreichbar:
* Citypark / Otto-Dullenkopf-Park
* Supermärkte (Edeka, Alnatura)
* verschiedene Bäckereien
* dm
* Fitnessstudio
* Restaurants
Unter 15 Minuten fußläufig erreichbar:
* Badisches Staatstheater
Unter 20 Minuten fußläufig erreichbar:
* Marktplatz (Innenstadtzentrum)
* Karlsruher Schloss
* KIT Universität
* Kongresszentrum Karlsruhe
* Zoo Karlsruhe
Merkmale
frei ab 01.06.2026
2. Geschoss/5 Geschossen
Haustiere nach Absprache
Einbauküche
Personenaufzug
Keller
Tiefgarage
Balkon (gesamt 9 m²)
Grundrisse
Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
Der Anbieter hat keine Daten zum Energieausweis hinterlegt.
Baujahr2007
Zustand der Immobilierenoviert / saniert
HeizungsartZentralheizung
EnergieträgerGas
Mietkosten
Warmmiete
2.065 €
Kaltmiete
18,43 €/m²
1.806 €
Nebenkosten
259 €
Heizkosten
in Nebenkosten enthalten
Kaution
5658 €5.658 €
Lage
Südstadt, Karlsruhe (76137)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Weitere Services
Lust auf eine Besichtigung?
Eine Frage zur Immobilie?
Über den Eigentümer
OliverPrivater Anbieter
Keine Telefonnummer hinterlegt
Keine Telefonnummer hinterlegt
Online-ID: 26RHKF47EC9U