Version: 8.26.0Navigation überspringen
695 €
3 Zimmer  •  62 m²  •  Geschoss 4/5  •  frei ab 01.06.2026
Immowelt logo

Wohnung zur Miete
695 €
3 Zimmer  •  62 m²  •  Geschoss 4/5  •  frei ab 01.06.2026

gemütlich und hell - 3-Zimmer-Dachgeschosswohnung

Ihr neues gemütliches Zuhause in einem der begehrtesten Stadtteile von Jena! Diese helle 3-Zimmer-Dachgeschosswohnung befindet sich in einem sehr gepflegten Mehrfamilienhaus in Wenigenjena. Die Wohnung besticht durch ihren individuellen Schnitt und Gemütlichkeit. Ausstattung & Details: Zimmer: 3 (Wohnzimmer, Schlafzimmer, Arbeits-/Kinderzimmer) Wohnfläche: ca. 62 m² Zustand: sehr gepflegt, hell und freundlich Besonderheiten: Charme einer Dachgeschosswohnung mit Blick auf die Kernberge, neue Einbauküche, modernes Bad mit Badewanne Haus: Sehr gepflegtes Wohnhaus mit netter Nachbarschaft Lage: Die Wohnung liegt im beliebten Stadtteil Wenigenjena. Diese Lage zählt zu den besten Wohnadressen Jenas und bietet eine perfekte Mischung aus Stadtnähe und Natur. Fußläufige Erreichbarkeit der Jenaer Innenstadt. Hervorragende Anbindung an den ÖPNV. Direkte Nähe zu den Kernbergen für Freizeit und Erholung.

Merkmale

  • frei ab 01.06.2026
  • Dachgeschoss, 4. Geschoss/5 Geschossen
  • Haustiere nach Absprache
  • Einbauküche
  • Keller
  • Garten
  • Nicht möbliert
  • Badezimmer

Grundrisse

Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.selection_property_house-icon

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

Der Energieausweis wird bei Besichtigung nachgereicht.
  • Zustand der ImmobilieGepflegt
  • EnergieträgerGas
Immowelt logo

Mietkosten

Warmmiete
915 €
Kaltmiete
11,21 €/m²
695 €
Nebenkosten
220 €
Heizkosten
in Nebenkosten enthalten
Kaution
2085 €

Lage

address-icon
Schlippenstraße 37WenigenjenaJena (07749)

Weitere Services

Lust auf eine Besichtigung?
Eine Frage zur Immobilie?
Mit einer persönlichen Nachricht hast du bessere Chancen auf eine Antwort.
Mit der Nutzung der oben angegebenen Telefonnummer oder durch Klicken auf „Kontaktieren“ akzeptierst Du die Allgemeinen Nutzungsbedingungen, denen Du jederzeit widersprechen kannst. Weitere Informationen zum Datenschutz

Über den Eigentümer

PirranPrivater Anbieter
Keine Telefonnummer hinterlegt
Keine Telefonnummer hinterlegt
Online-ID: 26S1K1QY4HIA