Großzügige helle 3 ZKB DG Whg in denkmalgeschützter Jugendstilvilla in KA-West
Helle 3-Zimmer-Dachgeschosswohnung (ca. 98 m²) in denkmalgeschützter Jugendstilvilla – Karlsruhe Weststadt
Diese gepflegte 3-Zimmer-Dachgeschosswohnung befindet sich in einer charmanten Jugendstilvilla (Baujahr 1927) mit 6 Mietparteien im beliebten Musikerviertel der Karlsruher Weststadt.
Ausstattung und Raumaufteilung:
ca. 98 m² Wohnfläche
3 separat begehbare Zimmer (keine Durchgangszimmer)
Eichenparkett in allen Wohnräumen
SAT-TV in allen Zimmern
DSL-Anschluss im Flur (über 50 MBit möglich)
Bad:
Tageslichtbad mit Fenster
Dusche und Badewanne
Waschtisch mit Unterschrank
Warmwasser über Gastherme
Küche:
Großzügige Küche, auch als Wohnküche nutzbar
Zusätzliches Dachflächenfenster für viel Licht
Separate, belüftete und beleuchtete Speisekammer
Kücheneinrichtung des Vormieters kann übernommen werden
Sonstiges:
Verfügbar ab 01.04.2026
Haustiere nicht gestattet
Vermietung bevorzugt an Nichtraucher
Nicht für Wohngemeinschaften geeignet
Lage
Die Weststadt, und insbesondere das Musikerviertel, ist ein sehr beliebter und zentraler Stadtteil in Karlsruhe.
Die öffentliche Verkehrsanbindung ist sehr gut, mit mehreren Bus- und Straßenbahnlinien und kurzer Anbindung an das Stadtzentrum.
Aufgrund der vielen Radwege, lässt sich vieles auch schnell mit dem Fahrrad erledigen.
In der Nähe befinden sich z.B. Behördenzentrum, Städtisches Klinikum, Technische und pädagogische Hochschule.
Ein Wochenmarkt mit gemütlichen Cafes und Lokalen ist mit dem Gutenbergplatz ebenfalls nicht weit weg.
Zur Erholung und Spazieren gibt es den Haydnplatz um die Ecke, das Naturschutzgebiert "Alter Flugplatz" und die Parkanlage Hildapromenade/Seldeneckstraße, die jüngst erst "aufgefrischt" wurde.
Merkmale
frei ab sofort
Dachgeschoss, 2. Geschoss/3 Geschossen
Haustiere nach Absprache
Nicht möbliert
Badezimmer
Nicht WG-geeignet
Grundrisse
Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
Ein Energieausweis ist für diesen Gebäudetyp nicht notwendig.
Baujahr1927
Zustand der ImmobilieGepflegt
HeizungsartZentralheizung
EnergieträgerGas
Mietkosten
Warmmiete
1.555 €
Kaltmiete
11,99 €/m²
1.175 €
Nebenkosten
380 €
Heizkosten
in Nebenkosten enthalten
Kaution
3525 €3.525 €
Lage
Nordstadt, Karlsruhe (76133)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Weitere Services
Lust auf eine Besichtigung?
Eine Frage zur Immobilie?
Über den Eigentümer
Privater Anbieter
Keine Telefonnummer hinterlegt
Keine Telefonnummer hinterlegt
Online-ID: 26S9KYCRTGVL