Charmantes Reiheneckhaus mit Garten, Terrasse, Garage und Toplage
Objektbeschreibung:
Dieses charmante und gepflegte Reiheneckhaus bietet eine seltene Kombination aus ruhigem Wohnen, durchdachter Raumaufteilung und einer besonders familienfreundlichen Lage. Ob zur Eigennutzung oder als Kapitalanlage – hier erwartet Sie eine Immobilie mit viel Potenzial und sofortigem Wohlfühlcharakter.
Das ca. 1950 erbaute Haus wurde über die Jahre hinweg kontinuierlich gepflegt und modernisiert. Auf ca. 96 m² Wohnfläche verteilen sich 4 gut geschnittene Zimmer, eine Küche sowie ein Badezimmer mit Dusche/WC. Eine Terrasse sowie ein Balkon erweitern den Wohnraum nach außen und schaffen zusätzliche Lebensqualität.
Der helle Wohn- und Essbereich bildet das Zentrum des Hauses und überzeugt durch eine angenehme, einladende Atmosphäre. Große Fensterflächen sorgen für viel Tageslicht und ein freundliches Raumgefühl.
Ein besonderes Highlight ist die überdachte Terrasse mit einem großzügigen Garten auf einem ca. 182 m² großen Grundstück. Hier genießen Sie entspannte Stunden im Freien, Privatsphäre sowie ausreichend Platz für Familie, Kinder oder gesellige Abende mit Freunden.
Die vorhandene Möblierung kann auf Wunsch übernommen werden – ideal für einen schnellen Einzug oder eine unkomplizierte Vermietung. Die moderne Einbauküche von IKEA (Baujahr 2019) ist bereits im Angebot enthalten.
Im Zuge der Modernisierungen wurden zahlreiche Maßnahmen umgesetzt: Ein Großteil der Fenster wurde bereits 2003 durch Kunststofffenster mit Doppelverglasung ersetzt. Die Böden wurden 2019 erneuert, ebenso wurde der Garten umfassend neu gestaltet. Auch die Wasserleitungen wurden bereits ausgetauscht.
Die Gas-Zentralheizung (Baujahr 2003) wird regelmäßig gewartet und befindet sich in einem technisch gepflegten Zustand. Zuletzt wurden ein neues Ausdehnungsgefäß sowie ein Radiallüfter installiert.
Ein zusätzlicher Hobbyraum im Keller bietet vielseitige Nutzungsmöglichkeiten – ob als Stauraum, Werkstatt oder Freizeitbereich.
Die Lage ist ein weiterer großer Pluspunkt: ruhig, sonnig und gleichzeitig hervorragend angebunden. Einkaufsmöglichkeiten befinden sich in unmittelbarer Nähe (u. a. Kaufland). Eine Kinderkrippe sowie ein Kindergarten sind in wenigen Minuten fußläufig erreichbar. Auch ein Spielplatz sowie zwei Bushaltestellen liegen nur ca. 2–3 Gehminuten entfernt – ideal für Familien.
Die Immobilie wird provisionsfrei für den Käufer angeboten.
Dieses Haus bietet Ihnen die perfekte Gelegenheit, ein gepflegtes Zuhause mit Garten in attraktiver Lage zu erwerben – sofort nutzbar und mit langfristigem Entwicklungspotenzial.
⸻
Weitere Angaben:
Garagen/Stellplätze: 1 Garage + 1 Stellplatz vor der Garage
Verfügbar ab: nach Vereinbarung
Objektzustand: gepflegt
Wohnfläche: ca. 96 m²
Grundstücksfläche: ca. 182 m²
Baujahr: ca. 1950
Letzte Modernisierung: 2019
Heizung: Gas-Zentralheizung, Baujahr 2003
Energieausweis: Bedarfsausweis
Endenergiebedarf: 152,9 kWh/(m²*a)
Energieeffizienzklasse: E
Merkmale
3 Geschosse
182 m² Grundstück
Grundrisse
1 / 1
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
E
Baujahr1950
Heizungsartindividuell
EnergieträgerGas
Preisdetails
Kaufpreis
319000 €319.000 €
3.322,92 €/m²
Provision für Käufer
provisionsfrei
Geschätzte Gesamtkosten
336.545 €1
Kaufpreis
319.000 €
Kaufnebenkosten
17.545 €
2
Notarkosten (1,5%)
4.785 €
Grunderwerbsteuer (3,5%)
11.165 €
Grundbucheintrag (0,5%)
1.595 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Weißenburg, Weißenburg i. Bay. (91781)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Weitere Services
Lust auf eine Besichtigung?
Eine Frage zur Immobilie?
Über den Eigentümer
Privater Anbieter
Keine Telefonnummer hinterlegt
Keine Telefonnummer hinterlegt
Online-ID: 26V5X1SA6Y46