Design-Juwel in Steglitz: Kernsaniert, Regendusche & Balkon – Nähe FU/Charité
Willkommen in Ihrem exklusiven Rückzugsort! Diese lichtdurchflutete 55 m² große 2-Zimmer-Wohnung wurde gerade erst neu erworben und mit höchstem Anspruch kernsaniert. Jedes Detail – von den neuen Fenstern und Türen bis hin zur handverlesenen Möbelkomposition – wurde geschaffen, um ein Gefühl von „Zuhause“ zu vermitteln. Ein Ort zum Runterkommen und Wohlfühlen, ideal für Singles oder Paare.
Die Highlights der Ausstattung
Die Wohnung bietet modernen Luxus und funktionale Perfektion:
• Schlaf-Wellness & Stauraum: Erholen Sie sich im hochwertigen Wasserbett (160x200). Das Schlafzimmer verfügt über einen begehbaren Kleiderschrank mit viel Stauraum und einem integrierten Safe für Ihre Wertsachen.
• Designer-Bad: Ihr privates Spa mit bodenebener Regendusche, stimmungsvollen Deckenspots, Designer-Heizkörper und integrierter Waschmaschine.
• Gourmet-Küche: Neue, voll ausgestattete Einbauküche inklusive Geschirrspüler, Herd, Abzugshaube und Kühl-Gefrierkombination.
• Wohnen & Lifestyle: Großzügiger Wohnbereich mit Eckcouch, Marmor-Couchtisch, Smart-TV und einem Esstisch für bis zu 6 Personen.
• Outdoor-Living: Ein kleiner, gemütlicher Balkon mit charmanter Paletten-Lounge – perfekt für ein entspanntes Glas Wein am Abend.
• Arbeiten & Licht: Ein durchdachtes Lichtkonzept mit Designer-Leuchten.
Lage: Zwischen Wissenschaft, Medizin & Natur
Die Wohnung bietet eine unschlagbare Lage für Akademiker und Mediziner:
• Charité Campus Benjamin Franklin: Nur ca. 1,4 km entfernt (5 Min. mit dem Rad / 15 Min. zu Fuß).
• FU Berlin (Dahlem): In ca. 10–12 Minuten mit dem Fahrrad oder bequem per Bus erreichbar.
• Umgebung: Ruhige Wohnlage nahe dem Steglitzer Stadtpark. Die Einkaufmeile Schloßstraße sowie ein erstklassiger Italiener sind fußläufig erreichbar.
• Anbindung: Schnelle Wege zum Bahnhof Südkreuz und in die City West.
Merkmale
4. Geschoss/4 Geschossen
Haustiere nach Absprache
Einbauküche
Keller
Balkon
möbliert
Nicht barrierefrei, Nicht rollstuhlgerecht
Badezimmer
Grundrisse
Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
Der Anbieter hat keine Daten zum Energieausweis hinterlegt.
Zustand der Immobilierenoviert / saniert
Mietkosten
Warmmiete
1.553 €
Kaltmiete
24,55 €/m²
1.350 €
Nebenkosten
203 €
Heizkosten
in Nebenkosten enthalten
Kaution
3600 €3.600 €
Lage
Steglitz, Berlin (12167)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Weitere Services
Lust auf eine Besichtigung?
Eine Frage zur Immobilie?
Über den Eigentümer
T.Privater Anbieter
Keine Telefonnummer hinterlegt
Keine Telefonnummer hinterlegt
Online-ID: 26XWB4KBJHKY