2,5 Zimmer • 67 m² • Geschoss 3/5 • frei ab 01.07.2026
Maisonette zur Miete
925 €
2,5 Zimmer • 67 m² • Geschoss 3/5 • frei ab 01.07.2026
Befristete Untermiete – Möblierte Maisonette‑Wohnung mit Büro
Befristete Untermiete – Möblierte Maisonette‑Wohnung mit Büro (67 m²)
Zur befristeten Untermiete angeboten wird eine hochwertig möblierte Maisonette‑Wohnung mit ca. 67 m² Wohnfläche in der 3. Etage eines gepflegten Mehrfamilienhauses (ohne Aufzug).
Aufteilung & Ausstattung
Etage 1:
Gäste‑WC
Etage 2:
Schlafzimmer:
140 cm Bett
Internet
150 Mbit/s Internetleitung (inklusive)
Mietkonditionen
Mietzeitraum: 01.07.2026 – 31.12.2026
Warmmiete: 1.320 € monatlich
In der Miete enthalten:
Nebenkosten
Strom
Internet
Rundfunkbeitrag (GEZ)
Komplette Möblierung inkl. Büroausstattung
Geeignet für:
1–2 Personen
Ideal für Berufstätige, Projektmitarbeiter oder temporären Wohnbedarf
Einzugsbereit – möbliert wohnen auf Zeit
Untervermietung & Bewerbungsunterlagen:
Die Hausverwaltung ist über die Untervermietung informiert und verlangt zur Zustimmung folgende Unterlagen:
SCHUFA‑Auskunft
Letzte drei Einkommensnachweise
Kopie des Personalausweises
Mietschuldenfreiheitserklärung
Ausgefüllte Selbstauskunft
Vorlagen für die Mietschuldenfreiheitserklärung und die Selbstauskunft können gerne per Nachricht angefragt werden.
Alle Unterlagen werden ausschließlich zur Vorlage bei der Hausverwaltung verwendet.
Lage:
Gerresheimer Straße, 40211 Düsseldorf
Sehr gute Anbindung an den öffentlichen Nahverkehr:
U‑/Straßenbahnhaltestelle „Pempelforter Straße“ in unmittelbarer Nähe
S‑Bahnhof Wehrhahn in ca. 10 Minuten fußläufig erreichbar
Zahlreiche Einkaufsmöglichkeiten, Cafés und Restaurants fußläufig
Merkmale
frei ab 01.07.2026
3. Geschoss/5 Geschossen
Haustiere nach Absprache
Einbauküche
Balkon (gesamt 1 m²)
möbliert
Badezimmer
Nicht WG-geeignet
Grundrisse
Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
Der Energieausweis wird bei Besichtigung nachgereicht.
Zustand der ImmobilieGepflegt
Heizungsartindividuell
EnergieträgerElektro
Mietkosten
Warmmiete
1.300 €
Kaltmiete
13,81 €/m²
925 €
Nebenkosten
375 €
Heizkosten
in Nebenkosten enthalten
Kaution
2775 €2.775 €
Lage
Stadtmitte, Düsseldorf (40211)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Weitere Services
Lust auf eine Besichtigung?
Eine Frage zur Immobilie?
Über den Eigentümer
PhilippPrivater Anbieter
Keine Telefonnummer hinterlegt
Keine Telefonnummer hinterlegt
Online-ID: 26ZU6RRKXDU1