Version: 8.26.0Navigation überspringen
Vonovia Kundenservice GmbH
1.212 €
4 Zimmer  •  98,2 m²  •  frei ab 13.06.2026

Wohnung zur Miete
1.212 €
4 Zimmer  •  98,2 m²  •  frei ab 13.06.2026

Perfekt für Ihre Familie; 4-Zimmer-Whg. im EG mit Terrasse

Die Wohnung wurde im Jahre 2025 umfänglich saniert; unter anderem wurde das Bad komplett erneuert, in der kompletten Wohnung wurden Decke und Wände neu tapeziert und frisch gestrichen, neuer PVC-Boden verlegt, die Elektrik samt Schalter/ Steckdosen und Sicherungen komplett erneuert u.v.m.
Im großen Wohn- und Esszimmer können Sie es sich mit Ihren Liebsten gemütlich machen. Von hier aus kommt man auch auf die Terrasse, die zum Teil überdacht ist. Hier lässt es sich in den Sommermonaten gut entspannen.
In der Küche wartet ein heller Fliesenspiegel auf den Einbau Ihrer eigenen Einbauküche. Die Küche ist zum Essbereich im Wohnzimmer hin offen.
Das Hauptschlafzimmer fällt etwas größer aus. Die beiden weiteren Schlafzimmer sind ungefähr gleich groß.
Alle Wohnräume werden durch bodentiefe Fensterfronten mit reichlich Tageslicht versorgt.
Das innen liegende Badezimmer wurde in 2025 neu gefliest und mit einer neuen Badewanne, 2 Waschbecken, Hänge-WC, Handtuchwärmer-Heizkörper und einem Waschmaschinenanschluss ausgestattet.
Sehr praktisch: Nebenan ist ein weiteres WC mit Waschbecken für Ihre Gäste vorhanden.
Im Flur ist ein Vorratsschrank, sowie Garderoben-Nische vorhanden.
Zur Wohnung gehört ein KFZ-Außenstellplatz.
Eine Tiefgarage und weitere KFZ- Außenstellplätze sind vor Ort vorhanden.
Bei Bedarf und Verfügbarkeit können Sie hier weitere Parkplätze zusätzlich anmieten.

Im Jahre 2020 wurde das Wohngebäude umfänglich saniert: unter anderem wurde die Fassade, die Kellerdecke sowie das Dach neu isoliert. Es wurden auch neue Fenster verbaut und die Zentralheizung generalüberholt.

Merkmale

  • frei ab 13.06.2026
  • Kochnische
  • Badewanne
  • Gäste-WC
  • Keller
  • Terrasse
seniorengerecht; Terrasse; Ausrichtung Freisitz: Süd; Getrenntes WC; Kochnische; Boden in Holzoptik; tapeziert; Zentralheizung; Gas; Rollläden; Wärmeschutzverglasung; Mieterkeller; Fahrradabstellraum; Gegensprechanlage; Waschmaschinenanschluss; vollständige Wärmedämmung; EG-Wohnung; Mehrfamilienhaus; Badewanne eingemauert;

Grundrisse

Grundrisse
1 / 1

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

B
  • Baujahr1992
  • HeizungsartZentralheizung
  • EnergieträgerGas
MediumRectangleTop

Mietkosten

Warmmiete
1.468,71 €
Kaltmiete
12,34 €/m²
1.211,71 €
Nebenkosten
172 €
Heizkosten
85 €
Kaution
3635.13 €

Lage

address-icon
Straßburger Str. 4BreisachBreisach am Rhein (79206)
Breisach liegt direkt am Rhein: Hier werden Sie sich wohlfühlen und leben in unmittelbarer Nähe des Yachthafens. Etwas außerhalb der Innenstadt wohnen Sie in ruhiger Stadtrandlage, ganz in der Nähe zahlreicher Felder und Wiesen, die zu entspannenden Spaziergängen einladen. Eine Bushaltestelle ist ums Eck vorhanden. Mit dem Bus erreichen Sie zügig die Innenstadt und den Bahnhof.

Weitere Informationen

Sonstiges Profitieren Sie von Vonovia Grünstrom aus 100% erneuerbaren Energien und vielen weiteren Vorteilen:

- Attraktive Arbeits- und Grundpreise
- Sicherheit bei der Energieversorgung
- unkomplizierter und schneller Wechselservice
- alles im Blick mit der Mein Vonovia App

Sprechen Sie unsere VermieterInnen gerne im Rahmen der Besichtigung auf die Möglichkeiten zum Bezug von Vonovia-Grünstrom an!

Hinweise darüber, wie die Vonovia Ihre personenbezogenen Daten als Interessent verarbeitet, erhalten Sie unter www.vonovia.com/datenschutz. Alle Angaben in diesem Exposé wurden sorgfältig und so vollständig wie möglich gemacht. Gleichwohl kann das Vorhandensein von Fehlern nicht ausgeschlossen werden. Die Angaben in diesem Exposé erfolgen daher ohne jede Gewähr. Maßgeblich sind die im Mietvertrag geschlossenen Vereinbarungen. Soweit die Grundrissgrafiken Maßangaben und Einrichtungen enthalten, wird auch für diese jegliche Haftung ausgeschlossen. Mietverhandlungen sind ausschließlich über den benannten Ansprechpartner zu führen. Mietpreisänderungen bleiben vorbehalten.