Version: 8.26.0Navigation überspringen
Ostsächsische Sparkasse Dresden
180.000 €
12 Zimmer  •  238,3 m²  •  378 m² Grundstück

Mehrfamilienhaus zum Kauf
180000 €
755 €/m²
12 Zimmer  •  238,3 m²  •  378 m² Grundstück

Im Herzen von Königstein

In Herzen von Königstein sucht dieses unter Denkmalschutz stehende Mehrfamilienhaus einen neuen Eigentümer.
Die Immobilie mit einer Gesamtnutzfläche von ca. 341 m² und einer Grundstücksfläche von 378 m² bietet eine Vielzahl von Möglichkeiten für Investoren und Unternehmen, die nach einer Immobilie suchen, die sowohl Wohnen als auch Gewerbe miteinander verbindet.
Die Kombination aus Wohnen und Gewerbe bietet diverse Möglichkeiten für die Nutzung, als Firmensitz, für Büro- oder Praxisräume, als Wohnraum für Mitarbeiter oder als Investition für die Vermietung. Die Lage in Königstein bietet eine gute Infrastruktur und Anbindung. Derzeit ist die Immobilie überwiegend an einen Verein vermietet. Die jährlichen Mieteinnahmen betragen derzeit 7.200 € inkl. der Nebenkostenvorauszahlungen, wobei Kosten für Strom und Gas vom Mieter selbst getragen werden. Die Immobilie gliedert sich in eine Ladeneinheit (ca. 102 m²) im Erdgeschoss mit Groß- und Gewölberaum, Teeküche, Behinderten-WC und einem barrierefreien Zugang von der Straße aus, zwei Wohnungen (ca. 41m² und 79 m²) im ersten Obergeschoss sowie eine Wohnung im zweiten Obergeschoss (ca. 118m²). Weitere Flächen sind im Dachgeschoss verfügbar. In den Obergeschossen ist der Ausbau einfach, hier sind für eine dauerhafte Vermietbarkeit noch Modernisierungsarbeiten erforderlich.
Das Erdgeschoss ist gut ausgebaut (z.B. Fußbodenheizung) .

Über Gasetagenheizungen wird in der Immobilie geheizt. Nicht alle Räume sind diesbezüglich erschlossen.