Version: 8.26.0Navigation überspringen
310 €
1 Zimmer  •  35,4 m²  •  3. Geschoss  •  frei ab sofort
Immowelt logo

Studio zur Miete
310 €
1 Zimmer  •  35,4 m²  •  3. Geschoss  •  frei ab sofort

Kompakte Single-Wohnung mit unbezahlbarem Ausblick

Im dritten Obergeschoss der ehemaligen Wassermühle von Boizenburg wohnen, ist etwas Besonderes.
Mit Blick auf den Lauf des Flüsschens Boize und in die Weite können Sie Ihren Tag beginnen.
Die Lage der Wohnung im 3. Obergeschoss ist dank des vorhandenen Hausaufzugs kein Problem.

Vom Flur aus gelangen Sie ins Duschbad und den Wohnraum des Apartments. Ihre Waschmaschine findet im Bad ihren Platz und ein Küchenbereich (mit EBK) wurde in den Wohnraum integriert.

Mit Geschick & Kreativität schaffen Sie sich hier Ihre kleine Wohnoase.

Zusätzlich steht Ihnen direkt gegenüber der Wohnung ein abschließbarer Abstellraum zur Verfügung. Eine Fläche, die Sie bestimmt schnell zu schätzen wissen.

Die Wohnung wird nur an eine einzelne Person vermietet. Damit ist sie ideal für Auszubildende, Wochenendpendler oder Singles im allgemeinen. Bitte beachten Sie, dass die Haltung von Haustieren nicht gestattet ist.

Zum Haus gehören auf der gegenüber liegenden Freifläche mehrere PKW-Stellplätze, die sie je nach Verfügbarkeit nutzen können.

Merkmale

  • frei ab sofort
  • Denkmalschutz-Afa
  • 3. Geschoss
  • Personenaufzug
  • Einbauküche
  • Balkon
- Wohnraum mit integrierter Küche
- Balkon
- 1 Abstellraum gegenüber der Wohnung
- Duschbad
- Aufzug im Haus
- Hausmeister/Winterdienst inkl.
- eigener Restmüllbehälter

Grundrisse

Grundrisse
1 / 1

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

Ein Energieausweis ist für diesen Gebäudetyp nicht notwendig.
  • Baujahr1903
  • Zustand der Immobilierenoviert / saniert
  • HeizungsartZentralheizung
  • EnergieträgerGas
Immowelt logo

Mietkosten

Warmmiete
485 €
Kaltmiete
8,76 €/m²
310 €
Nebenkosten
75 €
Zusätzliche Kosten
Heizkosten
100 €
Kaution
930 €

Lage

address-icon
Mühlenteich 1Boizenburg (19258)
Boizenburg ist eine beliebte Kleinstadt im Südwesten Mecklenburg-Vorpommerns mit etwa 11.000 Einwohnern. In der Altstadt finden sich viele attraktive und liebevoll restaurierte Fachwerkhäuser, der Stadthafen mit Marina für Freizeitboote, das Rathaus aus dem Jahre 1712, die imposante Marienkirche.

In unserer Stadt sind Sie gut versorgt, denn es gibt Kinderbetreuungseinrichtungen, Schulen, ambulante und stationäre medizinische Versorgung, ein interessantes Kulturleben sowie ein Kino. Nur etwa eine Autostunde entfernt liegen die Städte Hamburg und Schwerin.

Aber damit nicht genug. Boizenburg liegt im Biosphärenreservat Flusslandschaft Elbe und bietet selbst viele grüne Oasen, die zum Verweilen einladen. Sie erleben - direkt vor der Haustür - eine einmalige Naturlandschaft mit unzähligen Freizeitmöglichkeiten.

Weitere Informationen

Sonstiges Sie haben Fragen zu diesem Angebot? Oder Sie möchten einen Besichtigungstermin vereinbaren?

Dann kontaktieren Sie uns bitte direkt per E-Mail über diese Anzeige. Und bitte geben Sie Ihre Telefonnummer an, sowie Zeiten, in denen Sie Besichtigungstermine wahrnehmen können. Das erleichtert uns die Terminvereinbarung sehr. Wir freuen uns auf Sie.

Ein Hinweis sei noch erlaubt. Trotz größter Sorgfalt bei der Zusammenstellung dieses Angebots können Irrtümer leider nicht ausgeschlossen werden. Stichworte Stellplatz vorhanden, Anzahl der Schlafzimmer: 1, Anzahl der Badezimmer: 1, Anzahl Balkone: 1, 5 Etagen