Zusammen leben - getrennt wohnen: Bauernhaus mit zwei Wohneinheiten
Dieses charaktervolle Bauernhaus aus dem Baujahr 1920 bietet rund 204 m² Wohnfläche und vielfältige Nutzungsmöglichkeiten - vom Mehrgenerationenwohnen bis zur Kombination aus Eigennutzung und Vermietung.
Die Aufteilung in zwei Wohneinheiten mit eigenen Zugängen bildet hierfür eine ideale Grundlage. Die größere Einheit ist sowohl von vorn als auch von hinten erreichbar, während die kleinere Einheit über einen separaten Zugang im rückwärtigen Bereich verfügt. Zusätzlichen Gestaltungsspielraum bietet die Möglichkeit, beide Wohneinheiten zusammenzuführen und das Objekt perspektivisch auch als großzügiges Einfamilienhaus zu nutzen.
Im Erdgeschoss befinden sich die Wohnbereiche mit Wohnzimmern und Küchen beider Einheiten. In der größeren Wohnung sorgen der Ende 2024 neu installierte Ofen sowie ein Parkettboden im Wohnzimmer, der sich bei Bedarf erneut aufarbeiten lässt, für eine angenehme Wohnatmosphäre.
Ergänzt wird das Raumangebot durch ein Gäste-WC sowie einen zusätzlichen Raum mit Dusche und kleinem Saunabereich.
Das ausgebaute Dachgeschoss setzt die Aufteilung konsequent fort: Die kleinere Einheit umfasst zwei Zimmer, die größere vier Zimmer sowie ein Vollbad mit Badewanne. Ein weiterer Raum beherbergt die Gas-Brennwerttherme aus dem Jahr 2010, die beide Einheiten versorgt. In diesem Jahr wurden zudem Ausgleichsbehälter und Umwälzpumpe erneuert.
Ergänzend sind zwei Balkonkraftwerke installiert, diese tragen zur Reduzierung des Strombezugs bei.
Mitte der 1990er Jahre wurde das Haus in wesentlichen Bereichen erneuert (u. a. Elektrik, Fenster, Haustüren sowie Wasser- und Abwasserleitungen). Das ursprünglich massive Backsteinmauerwerk wurde im Zuge dieser Maßnahmen durch eine vorgemauerte Verblendschale zu einem zweischaligen Mauerwerk ergänzt. Der Dachstuhl wurde in Teilen erneuert und das Dach neu eingedeckt.
Das Haus präsentiert sich in solider baulicher Substanz und bietet eine gute Grundlage, um den Innenbereich nach eigenen Vorstellungen neu zu gestalten. Der vorliegende Verbrauchsausweis weist die Energieeffizienzklasse C aus.
Das rund 1.178 m² große und teilweise eingewachsene Grundstück bietet Raum für Ruhe, Rückzug und individuelle Gestaltung. Ein Carport für drei Fahrzeuge ist vorhanden.
Ein Haus mit vielen Möglichkeiten - ideal für Mehrgenerationen, zur Kombination aus Wohnen und Vermieten oder für alle, die das ruhige Umfeld in Lübesse und die Nähe zur Landeshauptstadt Schwerin schätzen.
Merkmale
1.178 m² Grundstück
Grundrisse
1 / 2
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
C
Baujahr1920
EnergieträgerGas
Preisdetails
Kaufpreis
319000 €319.000 €
1.563,73 €/m²
Provision für Käufer
3,57 % inkl. MwSt vom notariell beurkundeten Kaufpreis
Geschätzte Gesamtkosten
355.908 €1
Kaufpreis
319.000 €
Kaufnebenkosten
36.908 €
2
Notarkosten (1,5%)
4.785 €
Grunderwerbsteuer (6%)
19.140 €
Provision für Käufer (3,57%)
11.388 €
Grundbucheintrag (0,5%)
1.595 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Lübesse (19077)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Immobilie liegt in ruhiger Wohnlage in Lübesse - umgeben von Feldern, Wiesen und einer gewachsenen dörflichen Struktur. Hier prägen Ruhe, Weite und ein angenehmes Nachbarschaftsgefühl den Alltag.
Gleichzeitig profitieren insbesondere Pendler von der Nähe zur Schwerin: Das Stadtzentrum ist in etwa 20 Fahrminuten erreichbar. Damit verbindet sich naturnahes Wohnen mit kurzen Wegen zur Arbeit sowie zu Einkaufsmöglichkeiten, Schulen, Kindergärten und medizinischer Versorgung.
In Lübesse befindet sich eine Praxis für Allgemeinmedizin, die fußläufig erreichbar ist. Für die Kleinsten ist mit einer Kindertagesstätte eine Betreuung im Ort gegeben. Weitere Betreuungs- und Schulangebote befinden sich in den umliegenden Gemeinden sowie im nahegelegenen Schwerin und sind gut erreichbar.
So entsteht ein Wohnumfeld, das den Rückzug ins Grüne ermöglicht, ohne auf die Vorteile der Stadt verzichten zu müssen - eine Kombination, die insbesondere für Berufstätige und Familien attraktiv ist.
Weitere Informationen
Sonstiges
**Eine Besichtigung sagt mehr als jede Beschreibung!**
Haben wir Ihr Interesse geweckt? Zögern Sie nicht und vereinbaren Sie einen unverbindlichen Besichtigungstermin. Wir sind nicht nur über unsere kostenlose Hotline erreichbar, sondern stehen Ihnen auch am Wochenende zur Verfügung.