Version: 8.26.0Navigation überspringen
Oehmcke Immobilien GmbH & Co.KG
288.000 €
652 m² Grundstück

Grundstück zum Kauf
288000 €
442 €/m²
652 m² Grundstück

attraktives Baugrundstück 652 qm in Köpenick, Kietzer Feld - mit vorhandener Bebauung

Das hier angebotene Grundstück in besonders beliebter Lage von Köpenick wird hier als Baugrundstück angeboten. Es hat eine ideale Größe von 652qm und ist mit einem älteren Kleinhaus und Nebengelass bebaut. Wegen des Zustandes der Baulichkeiten wird davon ausgegangen, daß das Grundstück vor allem für Interessenten geeignet ist, die eine Neubebauung planen. Der Kaufpreis berücksichtigt insofern den aktuellen Bodenrichtwert, als auch die bei einer Neubebauung anfallenden Kosten für das Freimachen.
Ungeachtet dessen wurde das Haus bisher zu Wohnzwecken genutzt und das Grundstück ist insofern vollständig erschlossen. Die aktuelle Bebaubarkeit wurde von uns nicht angefragt. Der Kaufinteressent ist selbst angehalten zu prüfen, ob sein Bauvorhaben auf diesem Grundstück realisierbar ist.

Merkmale

  • 652 m² Grundstück
  • bebaubar nach §34 Nachbarbebauung
  • voll erschlossen
Auf dem Grundstück stehen ein eingeschossiges Kleinhaus und Nebengebäude. Der Gesamtzustand aller Baulichkeiten ist mangelhaft, sodass eine weitere Wohnnutzung nicht zugesagt werden kann. Da das Gebäude als abzureißender Baukörper betrachtet wird, liegt dafür derzeit auch kein Energieausweis vor.

Bausubstanz und Energie

  • Zustand der ImmobilieAbrissobjekt
MediumRectangleTop

Preisdetails

Kaufpreis
288000 €
441,72 €/m²
Provision für Käufer
3,57% inkl. MwSt.
Geschätzte Gesamtkosten
298.282 €1
Kaufpreis
288.000 €
Provision für Käufer (3,57%)
10.282 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
KöpenickBerlin (12557)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Das Kietzer Feld ist eine sehr gute Wohnlage im Berliner Stadtbezirk Treptow-Köpenick, gelegen am Waldgebiet um die Müggelberge, zwischen Alt-Köpenick und der Villenkolonie Wendenschloss. Der Müggelsee und die Dahme sind hier nicht weit. Im Umfeld des angebotenen Grundstücks finden sich neben älteren Kleinhäusern immer mehr attraktive neue Einfamilienhäuser.
Die Infrastruktur ist gut entwickelt. Verschiedene Schulen und Kindertagesstätten machen das Wohnen für Familien interessant.
Der attraktive Standort zeichnet sich durch eine sowohl ruhige als auch verkehrsgünstige Lage aus.
Die unmittelbare Nähe zu Wasser und Wald, verbunden mit gut ausgebauter Infrastruktur in Köpenick, sind wesentliche Gründe für das große Interesse an Grundbesitz in dieser Gegend.
Eine gute Verkehrsanbindung ist über den S-Bahnhof und künftigen Regionalbahnhof Köpenick und die Stadtautobahn in Adlershof gegeben. In den Stadtteilen Adlershof und Schöneweide von Treptow-Köpenick befindet sich einer der am stärksten wachsenden Technologie- und Hochschulstandorte Berlins.

Weitere Informationen

Stichworte Bundesland: Berlin

Weitere Services

Lust auf eine Besichtigung?
Eine Frage zur Immobilie?
Nachricht hinzufügen
Mit der Nutzung der oben angegebenen Telefonnummer oder durch Klicken auf „Kontaktieren“ akzeptierst Du die Allgemeinen Nutzungsbedingungen, denen Du jederzeit widersprechen kannst. Weitere Informationen zum Datenschutz