++ Seltene Gelegenheit - wohnen in ruhiger Umgebung u. viel Platz für Familie und Beruf ++
Objektbeschreibung
+++ VIELE MÖGLICHKEITEN +++
+ Familie
+ Mehrgenerationenhaus
+ Beruf
+ Riesen Garten
Dieses angebotene Top gepflegte Haus befindet sich in einem gewachsenen und in einer ruhiger Wohnlage, unmittelbar an Feldern und Wiesen in Marbach-Rielingshausen.
Bei dieser ansprechenden Immobilie handelt es sich um ein Top gepflegtes, dreistöckiges Haus. Neben zwei Badezimmern und einem separaten Gäste-WC zählen acht hübsche Zimmer zu dem Haus.
Besonderheit:
Im Gartengeschoß befindet sich quasi eine komplette Einliegerwohnung (sehr gut geeignet für Mehrgenerationenwohnen und/oder für einen Freiberufler).
Das Haus wurde 1952 erbaut und im Jahr 1987 komplett renoviert und mit einem sehr schönen Anbau erweitert.
Beheizt wird das Haus mit einer Öl-Zentralheizung.
Ein aktueller Verbrauchsausweis liegt selbstverständlich vor.
Durch die Garagen finden Sie immer einen Parkplatz und können Ihre Wocheneinkäufe bequem von der Garage direkt ins Haus tragen.
Besonders toll ist auch das schön angelegte und ebenfalls gepflegte große Grundstück mit ca. 970 Quadratmetern, dass Ihnen bei schönem Wetter zu einem regelrechten Outdoor-Zimmer werden kann.
Mit dabei ist auch ein großes Garten/Gerätehaus und auch ein Pool runden dieses Hausangebot ab.
Merkmale
970 m² Grundstück
Einbauküche, separate Küche
Keller
2 Garagen, Außen-Stellplatz
2 Bad/WC getrennt, Bidet, Gäste-WC
Balkon
Garten
2 Terrassen
Grundrisse
Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.
Unser Nachweis/Vermittlungshonorar beträgt vom Käufer bei Erwerb 2,0% des Kaufpreises, inkl. gesetzl. MwSt. fällig bei notariellen Kaufvertragsabschl. Wir weisen darauf hin, dass wir einen provisionspfl. Vertrag in gleicher Höhe, mit dem Vekäufer haben.
Geschätzte Gesamtkosten
907.970 €1
Kaufpreis
833.000 €
Kaufnebenkosten
74.970 €
2
Notarkosten (1,5%)
12.495 €
Grunderwerbsteuer (5%)
41.650 €
Provision für Käufer (2%)
16.660 €
Grundbucheintrag (0,5%)
4.165 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Rielingshausen, Marbach am Neckar (71672)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Rielingshausen ist ein Ortsteil von Marbach/N.
In Marbach und den Ortsteilen leben rund 15.000 Menschen. Marbach gehört zu den ältesten Landstädten
Baden-Württembergs.
Die Lage der Immobilie bietet Ihnen eine Vielzahl an Freizeitaktivitäten, wie das Naherholungsgebiet entlang des Neckars mit seinen zahlreichen Fahrrad- und Wanderwegen, die nahegelegenen Felder, die Schillerhöhe mit dem Schiller Nationalmuseum sowie das Literaturmuseum der Moderne.
In wenigen Minuten mit dem Auto (ca.6km) gelangt man in die historische und unter Denkmal stehende Altstadt von Marbach mit ihren restaurierten Gebäuden, schönen kleinen Geschäften sowie Restaurants und Cafés. Alle Geschäfte des täglichen Bedarfs sowie Schulen, Kindergärten, Ärzte und Banken sind in der unmittelbaren Nähe zu finden.
Die Schillerstadt Marbach verfügt mit ihrer guten Infrastruktur über einen S-Bahnhof „Marbach am Neckar“, der ebenfalls sehr gut erreichbar ist und an das S-Bahnnetz von Stuttgart angeschlossen ist. Von hier aus gelangt man mit dem PKW in knapp 10 Minuten in die Barockstadt Ludwigsburg sowie in etwa 28 Minuten in die Landeshauptstadt Stuttgart. Von der Autobahn A81, Anschlussstelle Pleidelsheim, liegt Marbach ungefähr acht Autominuten entfernt. Ludwigsburg ist auch bekannt für seine historische Altstadt mit dem großen Marktplatz und dem „Blühenden Barock“ mit seiner schönen Parkanlage und dem Schloss.