Version: 8.26.0Navigation überspringen
ohne-makler.net - Immobilien selbst vermarkten
200.000 €
3 Zimmer  •  111 m²  •  477 m² Grundstück

Einfamilienhaus zum Kauf • provisionsfrei
200000 €
1.802 €/m²
3 Zimmer  •  111 m²  •  477 m² Grundstück

zentral gelegenes Haus im Grünen

Zum Verkauf steht ein Einfamilienhaus in zentraler, ruhiger Lage
mit Blick ins Grüne.

Das Haus wurde 1981 erbaut und verfügt über 2 Etagen.

Das Entree bildet eine geräumige Diele, über die man in das Wohnzimmer und auf die anschließende Terrasse gelangt.

Ebenso erreicht man hierüber die Küche, das Gäste-WC sowie die Treppe zum Ober- und Untergeschoß.

Im Obergeschoß befinden sich Schlaf- und Kinderzimmer
sowie ein Wannenbad.

Im Untergeschoß befindet sich ein Duschbad, in dem auch Waschmaschine und Wäschetrockner ihren Platz finden.

Des weiteren befinden sich im Untergeschoß Lagerungs- und Heizungskeller sowie 1 Raum, der als Gästezimmer/Hobbyraum genutzt werden kann.

Ebenso befindet sich auf dieser Ebene die Garage mit 2 PKW-Stellplätzen, ein weiterer PKW findet in der Einfahrt Platz.

Um das Haus befindet sich ein hübscher kleiner Garten.

Zum Grundstück gehört ein Geräteschuppen, der bei Bedarf umgebaut werden kann.

Die Grundstücksgröße beträgt 477 qm, die Wohnfläche 111 qm.

Merkmale

  • Bezug: nach Absprache
  • 477 m² Grundstück
  • Einbauküche
  • Keller
  • Garage, 3 Außen-Stellplätze
  • Garten
  • Terrasse
  • Bad mit Dusche

Grundrisse

Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.selection_property_house-icon

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

D
  • Baujahr1981
  • Zustand der ImmobilieGepflegt
  • HeizungsartEtagenheizung
  • EnergieträgerGas
MediumRectangleTop

Preisdetails

Kaufpreis
200000 €
1.801,80 €/m²
Provision für Käufer
provisionsfrei; keine Provision, courtagefrei
Weitere Preisinformationen
3 Stellplätze
1 Garagenstellplatz
Geschätzte Gesamtkosten
215.000 €1
Kaufpreis
200.000 €
Notarkosten (1,5%)
3.000 €
Grunderwerbsteuer (5,5%)
11.000 €
Grundbucheintrag (0,5%)
1.000 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
AltriesaRiesa (01589)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Bestlage der Stadt - zentral doch ruhig mit Blick auf den Park.
Klosterensemble, Rathaus, das Kreta sowie das Naschcafé sind in 5 Minuten zu erreichen.
Schulen und Kindertagesstätten sind ebenso fußläufig zu erreichen, Oberschulen per Rad oder mit den Öffentlichen Verkehrsmitteln gut erreichbar.
Infrastruktur (im Umkreis von 5 km):
Apotheke, Lebensmittel-Discount, Allgemeinmediziner, Kindergarten, Grundschule, Hauptschule, Realschule, Gymnasium, Gesamtschule, Öffentliche Verkehrsmittel

Weitere Informationen

Sonstiges Heizungsart: Etagenheizung
Energieträger: Gas

Das Haus wird provisionsfrei von privat verkauft.
Besichtigungstermine können nach Vorlage der Liquiditätsbescheinigung zeitnah und flexibel, gern auch am Wochenende erfolgen.

ohne-makler (OM) ist weder Anbieter noch Vermittler der Immobilie. OM betreibt eine Plattform für Immobilieneigentümer, die unter anderem die gleichzeitige Veröffentlichung einzelner Inserate auf mehreren Immobilienportalen ermöglicht. Die Inhalte dieser Inserate werden ausschließlich von Dritten verantwortet. Für die Richtigkeit, Vollständigkeit oder Rechtmäßigkeit der Angaben übernimmt OM keine Haftung. Hinweise auf mögliche Rechtsverstöße können jederzeit gemeldet werden und werden nach Prüfung umgehend bearbeitet. Stichworte Garage vorhanden, Stellplatz vorhanden, Anzahl der Schlafzimmer: 1, Anzahl der Badezimmer: 2, Anzahl der separaten WCs: 1, Anzahl Terrassen: 1, Bundesland: Sachsen, 2 Etagen