Version: 8.26.0Navigation überspringen
Sparkasse Hochrhein ImmobilienCenter
775 €
3 Zimmer  •  90,4 m²  •  frei ab sofort

Wohnung zur Miete
775 €
3 Zimmer  •  90,4 m²  •  frei ab sofort

3-Zimmer-Wohnung im Ortskern von Dogern

Die hier angebotene Mietwohnung befindet sich zentral in Dogern.

Auf ca. 90,35 m² verfügt die Wohnung über zwei Schlafzimmer, einen Wohn- und Essbereich, Küche, Badezimmer und zwei Abstellräume.

Die Wohnung wird ohne Einbauküche vermietet, sodass Sie die Freiheit haben, eine Küche ganz nach Ihrem Geschmack zu planen und einzubauen.
Der Einbau sowie die dafür anfallenden Kosten übernehmen Sie selbst - so können Sie exakt die Geräte, Materialien und das Design wählen, das zu Ihrem Lebensstil passt.

Die Wohnung ist ab dem 01.05.2026 verfügbar.

Die Höhe der Nebenkostenvorauszahlung beläuft sich auf ca. 210,-/mtl.

Die Garagenmiete i.H. von 50,00 EUR ist in der Kaltmiete enthalten.

Bitte lassen Sie uns bei näherem Interesse die beigefügte Selbstauskunft zukommen.

Merkmale

  • frei ab sofort
  • Badewanne
  • Keller
  • Bodenbelag: Fliesen
  • Stellplatz
- Schlafzimmer, Wohn-/Essbereich, Badezimmer, 3 Abstellräume
- ca. 90,35 m² Wohnfläche
- Holzisolierfenster
- ohne Einbauküche
- 1 x Garagenstellplatz
- frei ab 01.05.26
- Schlaf- und Kinder-/Arbeitszimmer renoviert

Grundrisse

Grundrisse
1 / 1

Bausubstanz und Energie

Baujahr Wärmeerzeuger: 2010

D
  • Baujahr1985
  • Zustand der ImmobilieMassivhaus, renoviert / saniert
  • HeizungsartZentralheizung
  • EnergieträgerGas
MediumRectangleTop

Mietkosten

Warmmiete
985 €
Kaltmiete
8,58 €/m²
775 €
Nebenkosten
210 €
Heizkosten
in Warmmiete enthalten
Kaution
1550 €
Weitere Preisinformationen
Nettokaltmiete: 775,00 EUR

Lage

address-icon
Dogern (79804)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Gemeinde Dogern liegt am Hochrhein und bietet im ÖPNV mit Bus und Bahn eine gute Verkehrsanbindung.
Dogern bietet eine Anzahl von Einzelhändlern der Bereiche Lebensmittel, Möbel sowie Baustoffe an. Ärzte der Allgemein-, Physio- und Zahnmedizin sowie eine zentrale Apotheke sind vor Ort.
Für jegliche Freizeitaktivitäten bieten 32 Vereine verschiedene Möglichkeiten an und für die Kinder gibt es vier Spielplätze.

Eine ortseigene Grundschule sowie ein katholischer Kindergarten sind ebenfalls vorhanden.
Auch gibt es in Dogern eine katholische sowie evangelische Kirche.
---
In der charmanten Gemeinde Dogern, einer ruhigen Kleinstadt im Landkreis Waldshut in Baden-Württemberg, befindet sich diese attraktive Etagenwohnung. Mit etwa 2.298 Einwohnern bietet Dogern eine idyllische Atmosphäre, ideal für Familien, die nach einer harmonischen Umgebung suchen. Die Wohnung liegt nur rund 200 Meter östlich vom Stadtzentrum entfernt, was sie zu einem perfekten Ausgangspunkt für alle täglichen Bedürfnisse macht.

Für den Schulweg oder den Weg zum Kindergarten müssen Sie sich keine großen Sorgen machen, da eine Grundschule und ein Kindergarten in nächster Nähe beziehungsweise mit dem Fahrrad leicht erreichbar sind.

Die Verkehrsanbindung ist ebenfalls sehr gut. Die Zugstation Dogern ist etwa 500 Meter entfernt und fußläufig erreichbar, während die Bushaltestelle Dogern Linde direkt vor der Haustür liegt. Damit haben Sie eine schnelle und bequeme Verbindung in die umliegenden Städte.