Version: 8.26.0Navigation überspringen
379.000 €
4 Zimmer  •  73 m² Bürofläche
Immowelt logo

Bürofläche zum Kauf
379000 €
4 Zimmer  •  73 m² Bürofläche

?? AirBnB oder FeWo möglich - sensationelle 4 Zimmer Gewerbe Einheit mit zwei Eingängen

Diese vielseitige Einheit bietet dir auf Anhieb unzählige Nutzungsmöglichkeiten. Aktuell als 3 Zimmer aufgeteilt, lässt sich die Fläche mit wenig Aufwand zu einer 4 Zimmer Einheit erweitern. Durch zwei separate Eingänge entsteht maximale Flexibilität, egal ob du arbeiten, wohnen oder vermieten möchtest.

Eine Umwandlung in klassischen Wohnraum ist ebenso denkbar wie die Nutzung als Büro, Praxis oder kreativer Workspace. Dank der Lage und des Grundrisses eignet sich die Einheit außerdem hervorragend für eine Ferienwohnung oder AirBnB Konzept. Auch eine gastronomische Nutzung wie ein kleines Restaurant oder Café ist möglich, sofern die baurechtlichen Voraussetzungen erfüllt werden.

Alle Fenster sind mit Rollläden ausgestattet, was für ein Plus an Privatsphäre und Sicherheit sorgt. Das Haus selbst macht einen gepflegten Eindruck und bietet einen ordentlichen, einladenden Hauseingang.

Insgesamt eine rare Kombination aus Potenzial, Flexibilität und verschiedenen Nutzungsszenarien - ideal für alle, die etwas Besonderes suchen und die Fläche ganz nach ihren eigenen Vorstellungen gestalten möchten.

Merkmale

  • Bezug: sofort
  • Erdgeschoss
  • als Ferienimmobilie geeignet
  • Barrierefrei
  • Einbauküche
  • Keller
Die Einheit verfügt über folgende Ausstattungs-Highlights:

? zwei Eingänge
? 4 Zimmer Möglich
? Ferienvermietung/ AirBnB möglich
? Rollläden an allen Fenstern
? gepflegter Hauseingang

Außerdem lässt die Ausstattung Ihrer Einheit nahezu keinen Wunsch offen und weist u.a. folgende Ausstattungsmerkmale auf:

? hell und lichtdurchflutet
? ideale Raumaufteilung
? großzügiger Grundriss
? praktische Garderobennische
? solide Instandhaltungsrücklage
? großer Keller

Grundrisse

Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.selection_property_house-icon

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

Endenergieverbrauch (Wärme)

  • Baujahr1910
  • Zustand der ImmobilieGepflegt
  • HeizungsartZentralheizung
  • EnergieträgerGas
Immowelt logo

Preisdetails

Kaufpreis
379000 €
Hausgeld
254 €
Provision für Käufer
3,57% inkl. gesetzlicher MwSt.
Die Provision ist verdient und fällig bei notariellem Vertragsabschluss.
Wir haben einen provisionspflichtigen Maklervertrag mit dem Verkäufer in gleicher Höhe abgeschlossen.
Geschätzte Gesamtkosten
392.530 €1
Kaufpreis
379.000 €
Provision für Käufer (3,57%)
13.530 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
FriedrichshainBerlin (10247)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Diese Wohnung liegt mitten in einem der lebendigsten und spannendsten Kieze der Stadt. Der direkte Mix aus entspanntem Kiezflair und urbaner Energie macht die Lage besonders attraktiv für alle, die eine gute Balance aus Alltag und Ausgehen suchen.

Rundherum findest du eine beeindruckende Auswahl an Bars, Cafés und kleinen Restaurants, die den Kiez prägen und jeden Abend zu etwas Besonderem machen. Die bekannte Partyszene der Umgebung sorgt dafür, dass hier immer etwas los ist, ohne dass es aufdringlich wirkt. Auch für entspannte Tage bietet die Nachbarschaft viel: mehrere Parks und grüne Ecken sind in wenigen Minuten erreichbar und laden zu Spaziergängen oder einem Kaffee im Freien ein.

Die Infrastruktur ist hervorragend. Supermärkte, Spätis, Fitnessstudios und kleine Boutiquen liegen praktisch vor der Haustür. Öffentliche Verkehrsmittel erreichst du bequem zu Fuß, sodass du schnell und flexibel in alle Teile der Stadt kommst.

Insgesamt bietet die Lage eine perfekte Mischung aus urbaner Vielfalt, guter Anbindung und echter Kiezatmosphäre. Perfekt für alle, die den modernen Berliner Lifestyle suchen.

Weitere Informationen

Sonstiges Besichtigungen: Schnell, professionell, individuell

Vereinbaren Sie Ihren Besichtigungstermin flexibel nach Ihren Vorstellungen. Wir garantieren eine schnelle und professionelle Abwicklung, die genau auf Ihre Bedürfnisse zugeschnitten ist. Unsere Experten stehen Ihnen jederzeit für alle Fragen zur Verfügung - reagieren schnell und bieten individuelle Lösungen.