Version: 8.26.0Navigation überspringen
Sparkasse Landsberg-Dießen in Vertretung der Sparkassen-Immobilien-Vermittlungs-GmbH
565.000 €
5 Zimmer  •  125 m²  •  362 m² Grundstück

Einfamilienhaus zum Kauf
565000 €
4.520 €/m²
5 Zimmer  •  125 m²  •  362 m² Grundstück

Idyllisches Zuhause mit Einliegerwohnung

Das 2013, 2016 und 2026 renovierte Einfamilienhaus mit Einliegerwohnung wurde ca. 1964 in massiver Ziegelbauweise errichtet. Es bietet viel Platz für die Familie, mehrere Generationen oder auch Wohnen und Arbeiten unter einem Dach.
Zum Haus gehören zwei Garagen, im großen Hof ist Platz für mehrere Stellplätze.

Die Immobilie liegt am Fuße der der kath. Pfarrkirche St. Michael und hat kaum Durchgangsverkehr.

Aufgrund der Hanglage betreten Sie das Haus auf der Südwest-Seite im Obergeschoss und gelangen in den geräumigen Flur. Rechter Hand liegt die Küche mit Sitzplatz, dahinter das Wohnzimmer mit Zugang zum Balkon und anschließend das Elternschlafzimmer. Über die Treppe gelangen Sie ins Erdgeschoss, hier befindet sich das Bad mit Badewanne, das Gäste-WC, ein Kinderzimmer und ein Abstellraum. Sie haben hier auch direkt Zugang zur Garage.

Die Einliegerwohnung finden Sie im ausgebauten Dachgeschoss. Vom Wohn- und Essbereich mit offener Küche kommen Sie rechts in das Schlafzimmer mit Abstellraum. Links liegt das moderne Bad mit bodengleicher Dusche.

Das Haus steht seit kurzem leer, wurde gerade renoviert und kann sofort bezogen werden. Die Einliegerwohnung wird im Juli frei.

Merkmale

  • 362 m² Grundstück
  • Haustiere erlaubt
  • Kein Keller
  • 4 Stellplätze
  • Gäste-WC
  • Balkon
  • Terrasse
  • Badezimmer: Badewanne, Bad mit Dusche, Bad mit Fenster

Grundrisse

Grundrisse
1 / 2

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

A
  • Baujahr1964
  • Zustand der ImmobilieMassivhaus, Gepflegt
  • EnergieträgerFlüssiggas
MediumRectangleTop

Preisdetails

Kaufpreis
565000 €
4.520 €/m²
Provision für Käufer
3 % inkl. MwSt.
Käuferprovision
Geschätzte Gesamtkosten
613.025 €1
Kaufpreis
565.000 €
Notarkosten (1,5%)
8.475 €
Grunderwerbsteuer (3,5%)
19.775 €
Provision für Käufer (3%)
16.950 €
Grundbucheintrag (0,5%)
2.825 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
Denklingen (86920)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Hervorragende Lage im Ort Denklingen - wenige Schritte in die Ortsmitte, dennoch sehr ruhig gelegen.

Denklingen mit rund 3000 Einwohnern befindet sich südlich von Landsberg am Lech, mit kurzen Wegen nach Schongau und Kaufbeuren.

Entfernungen:
Landsberg am Lech (Kreisstadt / Autobahnanschluss): ca. 15 km
Schongau: ca. 14 km
Kaufbeuren: ca. 21 km
Füssen (Königsschlösser): ca. 50 km
München: ca. 75 km

Für den täglichen Bedarf finden Sie am Ort eine Bäckerei und den Dorfladen.
Weitere Supermärkte wir Edeka und Netto, ein Drogeriemarkt und eine Apotheke sind im Nachbarort vorhanden.
Die medizinische Versorgung ist durch einen Allgemeinarzt und einen Zahnarzt sichergestellt.

Für Familien gibt es in Denklingen einen Kindergarten mit Krippe, einen Waldkindergarten und eine Grundschule mit Ganztagsbetreuung. Weiterführende Schulen und Bildungseinrichtungen befinden sich in der näheren Umgebung mit Busanbindung.
Für sportlich Aktive bietet der örtliche Sportverein VfL Denklingen ein vielfältiges Angebot.

Inmitten herrlicher Natur können Sie im angrenzenden Sachsenrieder Forst, am nahegelegenen Lech oder entlang der VIA CLAUDIA AUGUSTA Wandern und Radeln und ihre Freizeit genießen. Zum Baden lädt der Dienhauser Weiher ein.