Version: 8.26.0Navigation überspringen
465.000 €
3 Zimmer  •  90,7 m² Bürofläche
Immowelt logo

Praxis zum Kauf
465000 €
3 Zimmer  •  90,7 m² Bürofläche

Berlin-Alt-Treptow: Renditestarkes und modernisiertes Gewerbeinvestment

Die Lage bleibt der wichtigste Faktor bei einem Gewerbeinvestment. Von der Lage hängt ab, wie gut Ihr Mieter seine Zielgruppe erreicht und wie erfolgreich er sein Business betreiben kann. Das sogenannte Länderdreieck in Berlin ist die perfekte Kombination aus gefestigten Strukturen mit noch immer erheblichem Wachstumspotenzial für die Zukunft. Das Einzugsgebiet setzt sich aus den attraktiven Altbaugebieten in Treptow, dem von vielen Neubauten durchsetzen Randgebiet in Neukölln und den nahen Wasserlagen in Kreuzkölln zusammen. Das Objekt gewinnt durch das sehr ansprechende direkte Umfeld und durch das hervorragend instandgehaltene Gemeinschaftseigentum an Wert und Sicherheit. Die Einheit wurde eigens für den aktuellen Mieter modernisiert.

Die etwa 90m² vermietbare Fläche umfassende Einheit mit insgesamt drei Räumen wurde im Zuge einer umfangreichen Sanierung in 2020 auf einen hohen Standard gebracht.

- Erneuerung Elektroinstallation
- Neugestaltung Sanitär (Personal-WC und behindertengerechtes WC)
- Einbau einer Teeküche
- Überarbeitung Fußböden
- Gespachtelte Wände
- Instandsetzung der Altbautüren
- Instandsetzung Fenster
- Einbau einer Rampe zur Straße

Auf Grund dieser umfangreichen auf die Mieter zugeschnittene Sanierung, besteht seit 2020 ein langfristig angelegtes Mietverhältnis mit Indexierung.

Das Haus wird über Fernwärme beheizt und ein Kellerabteil wird dem Teileigentum zugeteilt.

Nicht nur Fassade und Treppenhäuser spiegeln den sehr soliden Zustand der künftigen WEG. Insgesamt zeigt das gesamte Objekt den sehr guten Umgang der Bewohner mit ihrem Haus.

Wir freuen uns auf Ihre Anfrage!

Merkmale

  • vermietet
  • Erdgeschoss
  • Keller

Grundrisse

Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.selection_property_house-icon

Virtueller Rundgang

Video

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

Endenergieverbrauch (Wärme)

  • Baujahr1900
  • HeizungsartZentralheizung
  • EnergieträgerFernwärme
Immowelt logo

Preisdetails

Kaufpreis
465000 €
Hausgeld
432 €
Provision für Käufer
5,95% inkl. 19% MwSt.
Geschätzte Gesamtkosten
492.668 €1
Kaufpreis
465.000 €
Provision für Käufer (5,95%)
27.668 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
Alt-TreptowBerlin (12435)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Mikrolage:

Die Bouchéstraße wird durch ein sehr angenehmes, grünes und ruhiges Umfeld gekennzeichnet. Nur wenige Meter entfernt verläuft der ehemalige Görlitzer Bahndamm, der als Fuß- oder Radweg schnurstracks nach Kreuzberg führt. Diese schöne und gleichzeitig strategisch wichtige Route wird von großen Gewerbehöfen mit einem Mietermix aus Tech-Start-Ups, Konzernen und mittelständischen Unternehmen flankiert. Auf dem nordöstlichen liegenden Areal ist das BKA beheimatet.

Makrolage:

Die innerstädtische Achse B96 führt östlich vorbei am Treptower Park bis nach Adlershof und über die Stadtgrenze hinaus. In nordwestlicher Richtung wird die B96 zur Puschkinallee und dann zur Köpenicker Straße. Die Wasserlagen entlang der Spree und der Köpenicker Straße entwickeln sich zu höchst wertvollen Gewerbe- und Wohnlagen.
Südlich der Bouchéstraße entwickeln sich diverse Kieze. Weniger als 5 Minuten entfernt liegt das sogenannte Ländereck, wo sich der von der Spree abzweigende Flutgraben mit dem Landwehrkanal mischt. Rund um den Weichselplatz ist einer der beliebtesten Treffpunkte der jungen Berliner Szene herangewachsen.

Weitere Informationen

Sonstiges
[URL="https://guthmann.estate/de/immobilien/details/7250/"]Zur Einheit[/URL] Stichworte 5 Etagen, Wohnungsnr.: 02