Version: 8.26.0Navigation überspringen
Vivawest Wohnen GmbH
552 €
3,5 Zimmer  •  69 m²  •  2. Geschoss  •  frei ab 01.08.2026

Wohnung zur Miete
552 €
3,5 Zimmer  •  69 m²  •  2. Geschoss  •  frei ab 01.08.2026

Wohnen in Stadtnähe

In Herten steht eine attraktive 3-Zimmer-Etagenwohnung mit 69 m² Wohnfläche zur Miete. Die Wohnung befindet sich im 2. Obergeschoss eines im Jahr 1972 erbauten Mehrfamilienhauses. Sie überzeugt durch eine abwechslungsreiche Atmosphäre und ist ideal für Familien oder Paare.

Das Badezimmer ist mit einer Badewanne ausgestattet, die Küche wird unmöbliert übergeben und bietet somit Gestaltungsspielraum. Der Bodenbelag ist gepflegt und für angenehmes Wohnen sorgt die Fernwärmeheizung.

Ein besonderes Highlight ist der Kinderspielplatz in direkter Nachbarschaft, der für Kinder optimalen Spielspaß garantiert.

Die Wohnung liegt links auf der Etage und bietet eine praktische Raumaufteilung. Einziehen und wohlfühlen in Herten!

Nach dem Absenden des Kontaktformulars nehmen wir per E-Mail Kontakt mit Ihnen auf. Wir bitten Sie, Ihre Daten über den in der E-Mail enthaltenen Link zu vervollständigen und zu bestätigen.

Kontaktieren Sie uns auch über den Messenger WhatsApp auf Ihrem Smartphone. Schreiben Sie uns die Objekt-ID 3710-12-M in WhatsApp an 01515 3831499. Alternativ können Sie Ihre Wohnungsanfrage auch an unseren Chatbot VIBO auf unserer Homepage richten.

Merkmale

  • frei ab 01.08.2026
  • 2. Geschoss
  • Personenaufzug
  • Badewanne
  • Keller
  • Balkon
Die Wohnung besteht aus:
Kochküche, Wohn-, Schlaf-, Kinderzimmer, Bad, separatem WC, Balkon und Kellerraum.
Die Wärmeversorgung erfolgt über Fernwärme, die Warmwasserversorgung im Bad über Durchlauferhitzer.

Grundrisse

Grundrisse
1 / 1

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

B
  • Baujahr1972
  • EnergieträgerFernwärme
MediumRectangleTop

Mietkosten

Warmmiete
821 €
Kaltmiete
8 €/m²
552 €
Nebenkosten
203 €
Zusätzliche Kosten
Heizkosten
66 €
Kaution
1656 €
Weitere Preisinformationen
Nettokaltmiete: 552,00 EUR

Lage

address-icon
Elisabethstraße 15-17SüdHerten (45699)
Schloßpark, Stadtzentrum und Grundschule sind unmittelbarer Nähe.
Schöne Spielplätze befinden sich in der Nähe.

Weitere Informationen

Sonstiges Neben attraktivem Wohnraum bieten wir Ihnen folgende Serviceleistungen:

- Persönliche Ansprechpartner in Ihrem Kundencenter vor Ort
- Reparaturservice: einfache und unkomplizierte Meldung von kleineren Schäden mit direkter Terminvereinbarung
- Schnee- und Glatteisbeseitigung
- Pflege der Außenanlagen

Unsere optionalen Zusatzleistungen:

- Multimediaanschluss: Internet, Telefonie sowie eine Vielzahl in- und ausländische Fernsehsender bei unserem Partner Vodafone
- exklusiver und dauerhaft günstiger Spezialtarif VIVAWEST Ökostrom bei unserem Partner R(H)EINPOWER

Wir verfügen über 120.000 Wohnungen in 100 Städten von der Singlewohnung bis zum geräumigen Zuhause für Familien mit unterschiedlichen Ansprüchen und in allen Lebensphasen. Sprechen Sie uns an, wir machen Ihnen ein individuelles Angebot.

Eine aufrichtige und faire Behandlung unserer Kunden und ein transparenter Vermietungsprozess sind uns wichtig. Unter www.vivawest.de/vermietungsversprechen finden Sie unser VIVAWEST Vermietungsversprechen an Sie! Stichworte Anzahl Balkone: 1, 7 Etagen

Weitere Services

Lust auf eine Besichtigung?
Eine Frage zur Immobilie?
Mit einer persönlichen Nachricht hast du bessere Chancen auf eine Antwort.
Mit der Nutzung der oben angegebenen Telefonnummer oder durch Klicken auf „Kontaktieren“ akzeptierst Du die Allgemeinen Nutzungsbedingungen, denen Du jederzeit widersprechen kannst. Weitere Informationen zum Datenschutz