*Für Singles*Gut ausgestattete 2-Zimmer-Wohnung mit Balkon und Stellplatz
Die gepflegte 2-Zimmer-Wohnung im Hochparterre überzeugt durch eine durchdachte Raumaufteilung und einen hellen, angenehmen Wohncharakter. Dank der südwestlichen Ausrichtung profitiert der Balkon von viel Nachmittagssonne – ideal zum Entspannen nach dem Feierabend.
Die Wohnung verfügt über zwei separate Zimmer sowie eine geschlossene Küche. Das Tageslicht-Bad mit Badewanne und Waschmaschinenanschluss sorgt für Wohnkomfort und Alltagspraktikabilität.
Neben einem kleinen Abstellraum in der Wohnung steht im Untergeschoss ein privates Kellerabteil zur Verfügung, das zusätzlichen Stauraum bietet. Für das Fahrrad gibt es einen gemeinschaftlichen Fahrradraum, für frisch gewaschene Wäsche einen Trockenraum – beides bequem im Haus.
Das Fahrzeug findet auf dem zugehörigen Außenstellplatz direkt am Haus einen festen Platz.
Eine Einbauküche kann auf Wunsch vom Vormieter übernommen werden – so lässt sich der Einzug unkompliziert und ohne große Anschaffungen gestalten.
Merkmale
frei ab 01.08.2026
Einbauküche
Badezimmer: Badewanne, Bad mit Fenster
Bodenbelag: Fliesen, Teppich
Balkon
Außen-Stellplatz
Fenster: Holz
Das Angebot im Überblick:
+ 2-Zimmer im Hochparterre
+ Separate Küche (EBK kann übernommen werden)
+ Tageslicht-Bad mit Badewanne
+ Südwest-Balkon
+ Kellerabteil
+ Außenstellplatz
Mietkonditionen:
Kaltmiete: 660,-
Stellplatz: 35,-
Nebenkosten: 210,-
Gesamtmiete: 905,-
Kaution: 2.085,-
Grundrisse
Grundrisse
1 / 1
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
C
Baujahr1993
HeizungsartZentralheizung
EnergieträgerGas
Mietkosten
Warmmiete
880 €
Kaltmiete
11,38 €/m²
660 €
Nebenkosten
210 €
Heizkosten
in Nebenkosten enthalten
Zusätzliche Kosten
Miete pro Stellplatz
35 €
Kaution
2085 €2.085 €
Lage
Hauptendorf, Herzogenaurach (91074)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Wohnung befindet sich im ruhigen Ortsteil Hauptendorf, einem gefragten Wohnviertel am südlichen Rand von Herzogenaurach. Die Lage vereint das Beste aus zwei Welten: beschauliches Wohnen in überschaubarer Nachbarschaft bei gleichzeitig kurzer Anbindung an das Stadtzentrum.
Das Stadtzentrum von Herzogenaurach ist in wenigen Minuten mit dem Fahrrad oder Auto erreichbar und bietet eine vollständige Infrastruktur mit Supermärkten, Bäckereien, Apotheken, Ärzten und Restaurants. Auch die international bekannten Arbeitgeber der Region – darunter adidas, Puma und Schaeffler – sind bequem erreichbar, was die Lage besonders für Berufstätige attraktiv macht.
Erholungssuchende schätzen die direkte Nähe zur freien Natur mit Feldern, Wiesen und idyllischen Spazier- und Radwegen rund um den Ortsrand. Der Aurach-Fluss und die umliegende Landschaft laden zu aktiver Freizeitgestaltung ein.
Erlangen liegt nur etwa 10–15 Minuten Fahrzeit entfernt und ist sowohl mit dem Auto über die B4 als auch mit dem Fahrrad über gut ausgebaute Radwege bequem zu erreichen. Auch für Berufspendler, die in Erlangen arbeiten oder studieren, ist die Lage damit besonders attraktiv.