Version: 8.26.0Navigation überspringen
300.000 €
4 Zimmer  •  195 m²
Immowelt logo

Haus zum Kauf
300000 €
1.538 €/m²
4 Zimmer  •  195 m²

Haus 195m2 zum Kauf - Istria, Motovun

Zum Verkauf steht ein altes istrisches Haus mit 4 Etagen im Zentrum von Motovun. Das Haus hat 195 m2

Beschreibung:
Zum Verkauf steht ein altes istrisches Haus zur Renovierung, gelegen im alten Stadtkern von Motovun, einer der bekanntesten und charmantesten Städte Istriens.
Die Immobilie besteht aus drei Etagen, einem Keller und einem Innenhof von 50 m² und bietet außergewöhnliches Potenzial, um ein authentisches istrisches Zuhause oder Geschäft zu schaffen.

- Grundfläche des Hauses: 65 m²
- Gesamtfläche: 195 m²

Raumaufteilung:
Das Haus ist über drei Etagen und einen Keller verteilt, mit der Möglichkeit einer vollständigen Renovierung nach den Wünschen des zukünftigen Eigentümers.
Aufgrund der ausgezeichneten Mikrolage in der Hauptstraße von Motovun kann das Erdgeschoss in einen Geschäftsraum umgewandelt werden - ideal für eine Galerie, ein Souvenirgeschäft, ein kleines Restaurant, eine Vinothek oder ein Büro.

Der Innenhof von 50 m² bietet Platz für eine ruhige Außenecke mit der Möglichkeit, eine Terrasse mit Blick auf die historischen Mauern von Motovun zu gestalten.

Zusätzliche Informationen:

- Das Haus verfügt über separate Strom- und Wasseranschlüsse
- Parkplätze für Bewohner des Altstadtkerns befinden sich etwa 100 m vom Haus entfernt (mit Monatskarte)
- Eigentum ist geregelt

Perfekte Gelegenheit für:

- Diejenigen, die ein Renovierungsprojekt im Herzen Istriens suchen
- Investoren, die Geschäfts- und Wohnraum kombinieren möchten