Version: 8.26.0Navigation überspringen
420 €
3 Zimmer  •  76,2 m²  •  1. Geschoss  •  frei ab 01.06.2026
Immowelt logo

Wohnung zur Miete
420 €
3 Zimmer  •  76,2 m²  •  1. Geschoss  •  frei ab 01.06.2026

Citynahe Wohnung in 1. Etage mit Gartennutzung

Die Wohnung vereint viele positive Eigenschaften:
Die Lage in der ersten Etage bietet Sicherheit vor Einbruch und Sie müssen nur wenige Treppenstufen laufen.
Das Haus aus der Gründerzeit bietet Stil und hohe Decken.

Sie können ein Gartenteil nutzen, der Garten liegt ruhig und beschaulich im hinteren Teil des Grundstücks.

Der Grundriss der Wohnung bietet eine Trennung von Wohnen und Essen. Das Esszimmer kann ebenso gut als Kinderzimmer genutzt werden.

Merkmale

  • frei ab 01.06.2026
  • 1. Geschoss
- kleines Bad mit Fenster und Handtuchheizkörper
- Gas-Etagenheizung in 2023 erneuert
- Warmwasser kostengünstig über Heizung und nicht über Durchlauferhitzer
- Esszimmer mit Erker
- Fußböden in Laminat
- Kellerraum

Grundrisse

Grundrisse
1 / 1

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

G
  • Baujahr1920
  • Zustand der ImmobilieGepflegt
  • HeizungsartEtagenheizung
  • EnergieträgerGas
Immowelt logo

Mietkosten

Warmmiete
580 €
Kaltmiete
5,52 €/m²
420 €
Nebenkosten
160 €
Kaution
1140 €

Lage

address-icon
AhsenDatteln (45711)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Nördlich der City beginnt hinter dem Haus, direkt die Wohnbebauung mit freistehenden Einfamilienhäusern und ansprechenden Mehrfamilienhäusern.

Hier beginnt die gute Lage von Datteln, die gleichzeitig eine schnelle und fußläufige Erreichbarkeit der City bietet.

Weitere Informationen

Sonstiges Es liegt ein Energiebedarfsausweis vor.
Dieser ist gültig bis 4.3.2032.
Endenergiebedarf beträgt 218.60 kwh/(m²*a).
Wesentlicher Energieträger der Heizung ist Gas.
Das Baujahr des Objekts lt. Energieausweis ist 1920.
Die Energieeffizienzklasse ist G.

Mietsicherheit: 3 Monatskaltmieten Kaution, die der Mieter zum Ende der Mietzeit zurück erhält.

Die Miete sollte nicht vom Arbeitsamt, sondern aus eigener Kraft leistbar sein. Stichworte Nutzfläche: 10,00 m², Anzahl der Schlafzimmer: 1, Anzahl der Badezimmer: 1

Weitere Services

Lust auf eine Besichtigung?
Eine Frage zur Immobilie?
Mit einer persönlichen Nachricht hast du bessere Chancen auf eine Antwort.
Mit der Nutzung der oben angegebenen Telefonnummer oder durch Klicken auf „Kontaktieren“ akzeptierst Du die Allgemeinen Nutzungsbedingungen, denen Du jederzeit widersprechen kannst. Weitere Informationen zum Datenschutz

Über den Anbieter

Gövert Immobilien GmbH
Königswall 26, 45657 Recklinghausen
partner badge
Partnerschaft
Jan-Peter GövertDein Kontakt
Online-ID: 261XPGPV5G1B
Referenznummer: FJ285