Version: 8.26.0Navigation überspringen
967 €
2 Zimmer  •  59,8 m²  •  2. Geschoss
Immowelt logo

Wohnung zur Miete
967 €
2 Zimmer  •  59,8 m²  •  2. Geschoss

In Renovierung - Moderne 2-Zimmer-Wohnung in zentraler Lage mit Balkon & Stellplatz im Innenhof

Die gepflegte Wohnung befindet sich im ruhigen Hinterhaus und überzeugt trotz ihrer absolut zentralen Lage mit einer angenehmen Wohnatmosphäre. Vom Balkon aus blickt man in den ruhigen Hinterhof und hat den eigenen PKW jederzeit gut im Blick. Der begrünte Außenbereich rund um den Balkon sorgt zusätzlich für eine besonders gemütliche und private Atmosphäre.

Merkmale

  • Bezug: sofort
  • Dachgeschoss, 2. Geschoss
  • Einbauküche
  • Keller
  • Balkon
Hinweis: Einzelne Bilder zeigen eine KI-generierte Visualisierung und dienen ausschließlich der Veranschaulichung möglicher Einrichtungskonzepte.

Die Wohnung befindet sich derzeit in Renovierung und wird in modernisiertem Zustand übergeben. Im Rahmen der Arbeiten werden unter anderem die Bodenbeläge erneuert bzw. fachgerecht aufgearbeitet sowie umfassende Malerarbeiten durchgeführt.

Die gepflegte 2-Zimmer-Wohnung verfügt über ein helles Wohnzimmer mit Zugang zum Balkon, ein Schlafzimmer, eine separate Küche mit vorhandener Einbauküche sowie ein Badezimmer mit Dusche. Ein eigener Kellerraum bietet zusätzlichen Stauraum.

Zur Wohnung gehört zudem ein fest zugeordneter Stellplatz im Innenhof.

Die Heizkosten sind nicht in den Nebenkosten enthalten und müssen direkt an den Versorger abgeführt werden. Der Mieter meldet sich hierzu eigenständig bei einem Versorger seiner Wahl an.

Ausstattung im Überblick:
- zentrale Lage
- 2 Zimmer
- Balkon
- Badezimmer mit Dusche
- Einbauküche
- eigener Kellerraum

Die Wohnung ist nach Abschluss der Renovierungsarbeiten verfügbar.

Grundrisse

Grundrisse
1 / 1

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

C
  • Baujahr1904
  • Zustand der ImmobilieGepflegt
  • HeizungsartEtagenheizung
  • EnergieträgerGas
Immowelt logo

Mietkosten

Warmmiete
1.057 €
Kaltmiete
16,17 €/m²
967 €
Nebenkosten
90 €
Zusätzliche Kosten
Heizkosten
90 €
Kaution
2901 €

Lage

address-icon
Wittenburger Straße 29AltstadtSchwerin (19053)
Schwerin ist die Landeshauptstadt Mecklenburg-Vorpommerns und mit ca. 100.000 Einwohnern die zweitgrößte Stadt.
Die Stadt der sieben Seen erfreut sich in den letzten Jahren einer stabilen Einwohnerzahl, wachsender Industrie und steigendem Tourismusinteresse.
Diverse Schulen und Hochschulen sorgen für eine positive Entwicklung der gesamten Stadt.

Weitere Informationen

Sonstiges Soweit Grundrisse vorhanden sind, sind diese nicht maßstäblich und dienen lediglich der Veranschaulichung.

Für weitere Fragen stehen wir Ihnen auch gerne unter 0385 - 58 97 98 58 zur Verfügung.

Unsere Sprechzeiten sind
Mo - Do: 08:00 - 16:00 Uhr
Fr: 08:00 - 12:00 Uhr

Wir freuen uns auf Ihre Nachricht. Stichworte Anzahl der Schlafzimmer: 1, Anzahl der Badezimmer: 1, Anzahl Balkone: 1, Flur: 38, Flurstück: 88/1, Gemarkung: Schwerin, Wohnungsnr.: DG links, Distanz zum Kindergarten: 0.46, Distanz zur Grundschule: 0.30, Distanz zum Gymnasium: 0.21, Distanz zur Autobahn: 7.57, Distanz vom Zentrum: 0.49

Weitere Services

Lust auf eine Besichtigung?
Eine Frage zur Immobilie?
Mit einer persönlichen Nachricht hast du bessere Chancen auf eine Antwort.
Mit der Nutzung der oben angegebenen Telefonnummer oder durch Klicken auf „Kontaktieren“ akzeptierst Du die Allgemeinen Nutzungsbedingungen, denen Du jederzeit widersprechen kannst. Weitere Informationen zum Datenschutz

Über den Anbieter

Wismarsche Straße 147, 19053 Schwerin