Version: 8.26.0Navigation überspringen
999.000 €
4 Zimmer
Immowelt logo

Büro zum Kauf
999000 €
4 Zimmer

Praxisräume mit Wohnnutzung - Flexible Zukunftslösung für Eigennutzer sowie Kapitaleger

Kurzbeschreibung München - Neuhausen Objekt Diese großzügige Einheit mit ca. 142?m² befindet sich im 2. Obergeschoss eines gepflegten Wohn- und Geschäftshauses aus dem Jahr 1972 mit insgesamt 30 Einheiten. Aktuell als HNO-Praxis genutzt, eignet sich die Immobilie ideal für medizinische, therapeutische oder büroähnliche Nutzungen. Die Nutzung als Wohnung ist laut Teilungserklärung ebenfalls gestattet, was zusätzliche Gestaltungsfreiheit eröffnet.

Die Fläche gliedert sich in einen weitläufigen Empfangs- und Wartebereich, zwei große Behandlungs- oder Büroräume, einen kleinen Röntgenraum sowie einen Sanitärbereich mit Dusche und WC. Ein besonderes Highlight ist der große, sonnige Balkon, der sich über die gesamte Länge der Einheit erstreckt.

Wichtig: Das rückwärtige Zimmer mit eigenem Duschbad (ca. 31,87?m²) wird dauerhaft von der aktuellen Nutzerin - einer HNO-Ärztin - zu marktüblichen Konditionen weitergemietet. Dieser Teil der Einheit ist somit fest vermietet und nicht Bestandteil der frei nutzbaren Fläche.

Die Immobilie befindet sich insgesamt in einem älteren, renovierungsbedürftigen Zustand, bietet jedoch hervorragendes Potenzial für individuelle Konzepte - ob als moderne Praxis, Kanzlei oder kombinierte Arbeitsfläche. Ein Aufzug führt bequem bis ins 2. Obergeschoss.

Merkmale

  • 2. Geschoss

Grundrisse
1 / 1

Bausubstanz und Energie

Baujahr der Anlagentechnik: 1987

E
  • Baujahr1972
  • Zustand der ImmobilieMassivhaus, Gepflegt
  • HeizungsartZentralheizung
Immowelt logo

Preisdetails

Kaufpreis
999000 €
Provision für Käufer
3,57 % inkl. MwSt.
Geschätzte Gesamtkosten
1.034.664 €1
Kaufpreis
999.000 €
Provision für Käufer (3,57%)
35.664 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
Neuhausen-NymphenburgMünchen (80636)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Immobilie befindet sich in zentraler Stadtlage in der begehrten Leonrodstraße im beliebten Stadtteil Neuhausen. Die Umgebung ist geprägt von herrschaftlichen Altbauten, kleinen Cafés, kreativen Konzeptläden und einer hervorragenden Infrastruktur. In fußläufiger Nähe befinden sich alle Einrichtungen des täglichen Bedarfs sowie die Trambahnlinien 12, 20 und 21, die eine schnelle Anbindung an den Hauptbahnhof, den Leonrodplatz und das gesamte Stadtgebiet ermöglichen. Die Nähe zum Olympiapark und dem Rotkreuzplatz bietet zusätzlich Freizeit- und Naherholungsmöglichkeiten. Die Lage verbindet urbanes Lebensgefühl mit entspannter Nachbarschaft und eignet sich sowohl für Wohnen als auch für Praxis- oder Büronutzung ideal.

Weitere Informationen

Sonstiges Sämtliche Bilder in diesem Exposé sind urheberrechtlich geschützt und dürfen nicht durch Dritte verwendet bzw. weitergegeben werden. Dieses Exposé wurde mit Sorgfalt zusammengestellt. Alle darin enthaltenen Angaben über das Objekt beruhen auf Informationen des Verkäufers. Eine Haftung für deren Richtigkeit und Vollständigkeit können wir nicht übernehmen. Stichworte Wohnfläche: 142,07 m², Gesamtfläche: 142,07 m², Balkon-Terrassen-Fläche: 24,84 m², Bundesland: Bayern, 6 Etagen