Gewerbeobjekt zum Kauf • als Kapitalanlage geeignet
580000 €580.000 €
4.677 €/m²
124 m² • 72 m² Grundstück
Anlageimmobilie in Premiumlage der Erfurter Altstadt !!
Dieses vielseitige Wohn- und Geschäftshaus präsentiert sich als interessante Investmentmöglichkeit inmitten eines geschützten Altstadtensembles. Auf einem ca. 72 m² großen Grundstück, das nahezu vollständig bebaut ist, vereint die Immobilie historischen Charakter mit zeitgemäßem Ausstattungsstandard.
Das Gebäude erstreckt sich über zwei Vollgeschosse sowie ein ausgebautes Dachgeschoss bis hin zum Spitzboden. Im Erdgeschoss befindet sich eine kleine, gut sichtbare Ladeneinheit mit großzügiger Schaufensterfront, die ideale Voraussetzungen für eine attraktive gewerbliche Nutzung bietet.
In den oberen Etagen stehen zwei charmante, kompakte Wohneinheiten zur Verfügung. Diese überzeugen durch ihren individuellen Zuschnitt sowie eine behagliche Wohnatmosphäre - ideal für Singles, Pendler oder als möblierte Vermietung.
In den Jahren 1996 bis 1998 wurde das Objekt umfassend saniert. Im Zuge dieser Maßnahmen erfolgte unter anderem die vollständige Erneuerung des Dachstuhls, wodurch eine nachhaltige bauliche Qualität sichergestellt wurde. Eine moderne Heizungsanlage wurde zuletzt im Jahr 2022 installiert und rundet den gepflegten Gesamtzustand der Immobilie ab.
Die Zugehörigkeit zum Kulturdenkmal "Ensemble - Altstadt" unterstreicht den besonderen historischen Wert dieser Liegenschaft und verleiht ihr eine zusätzliche Attraktivität für langfristig orientierte Investoren.
Fazit: Ein charakterstarkes Wohn- und Geschäftshaus mit solider Substanz, attraktiver Nutzungsmischung und hervorragender Lage im historischen Umfeld - ideal für Kapitalanleger mit Blick für nachhaltige Werte.
Merkmale
72 m² Grundstück
Einbauküche
Bodenbelag: Parkett, Stein
Denkmalschutz-Afa
Grundrisse
Grundrisse
1 / 3
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
Ein Energieausweis ist für diesen Gebäudetyp nicht notwendig.
HeizungsartZentralheizung
EnergieträgerGas
Preisdetails
Kaufpreis
580000 €580.000 €
4.677,42 €/m²
Provision für Käufer
3,57% des Kaufpreises Die Provisionsangabe bezieht sich auf 3% (zzgl. MwSt.) des endverhandelten Kaufpreises.
Geschätzte Gesamtkosten
638.000 €1
Kaufpreis
580.000 €
Kaufnebenkosten
58.000 €
2
Notarkosten (1,5%)
8.700 €
Grunderwerbsteuer (5%)
29.000 €
Provision für Käufer (3%)
17.400 €
Grundbucheintrag (0,5%)
2.900 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Regierungsstraße 69, Altstadt, Erfurt (99084)
Die Immobilie befindet sich in absoluter Premiumlage der Erfurter Altstadt, in der traditionsreichen Regierungsstraße - einem der historisch und politisch bedeutendsten Straßenzüge der Landeshauptstadt.
In unmittelbarer Nachbarschaft liegt die repräsentative Thüringer Staatskanzlei, eines der prägendsten barocken Bauwerke der Stadt. Das Gebäude blickt auf eine jahrhundertelange Geschichte als politisches Zentrum zurück und verleiht der Umgebung ein besonders hochwertiges und prestigeträchtiges Umfeld.
Direkt gegenüber erstreckt sich der Hirschgarten, eine der ältesten öffentlichen Grünanlagen Erfurts und zugleich ein beliebter innerstädtischer Erholungsraum. Die parkähnliche Anlage verbindet auf angenehme Weise urbanes Leben mit grüner Aufenthaltsqualität und dient sowohl Anwohnern als auch Besuchern als zentraler Treffpunkt im Herzen der Stadt.
Die Lage zeichnet sich durch ihre hervorragende Einbindung in das historische und touristische Zentrum aus: Wichtige innerstädtische Ziele wie Anger, Domplatz oder die Einkaufsstraßen sind fußläufig erreichbar. Gleichzeitig profitiert der Standort von einer sehr guten Anbindung an den öffentlichen Nahverkehr, da Straßenbahnlinien in unmittelbarer Nähe verkehren.