Version: 8.26.0Navigation überspringen
150.000 €
40 Zimmer  •  647 m²  •  7.010 m² Grundstück
Immowelt logo

Einfamilienhaus zum Kauf
150000 €
232 €/m²
40 Zimmer  •  647 m²  •  7.010 m² Grundstück

"Ländliche Ruhe in Wuhnitz bei Lommatzsch" - Teilweise vermietetes Mehrfamilienhaus mit Sanierungspotenzial

Bei dieser Immobilie handelt es sich um ein 4-Seitenhof, welcher sich in Lommatzsch OT Wuhnitz befindet.

Er besteht aus 4 Gebäuden.

Haus I Hauptgebäude teilweise bewohnt
Haus II linkes Seitengebäude teilweise bewohnt
Haus III rechtes Seitengebäude, einst Wohngebäude jetzt eingefallen ruinöser Zustand, unbewohnt, Bauzustand muss geprüft werden, Grundmauern können ggf. neu aufgebaut werden, Geschossdecken müssen erneuert werden.
Haus IV Lagerhalle Nutzfläche ca. 610 qm

Die 4 Gebäude stehen nicht unter Denkmal.

Der 4-Seiten-Hof weist einen unterschiedlichen Sanierungszustand auf. Im gesamten Anwesen sind in den vergangenen Jahren diverse kleinere Instandhaltungungen ausgeführten wurden. Die gesamten Wohneinheiten weisen alle einen unterschiedlichen modernisierten Zustand auf.

Größere Sanierungsarbeiten:

2000 Neueindeckung Herrenhaus und teilweise Einbau neuer Fenster zu ca. 50.000,- EUR

2010 Errichtung Solaranlage zu ca. 27.000,- EUR

2015 vollbiologische Kleinkläranlage zu ca. 10.00,- EUR

Weitere Eckdaten:

Wohnfläche: insgesamt zu ca. 647 qm
Haus I Hauptgebäude Wohnfläche 311 qm
Haus II linkes Seitengebäude Wohnfläche 336 qm

Wohneinheiten: 9 Einheiten (unterschiedlicher Modernisierungszustand) 1-Raum-, 3-Raum-, 4-Raum- und eine 5-Raumwohnung

Mieteinnahmen: 14.808,- EUR inkl. Vermietung von 2 Garagen
Miete Garagen: 360€ pro anno