Version: 8.26.0Navigation überspringen
BUCHEN & KOOB GmbH
2.050.000 €
6 Zimmer  •  168 m²  •  2. Geschoss

Wohnung zum Kauf
2050000 €
12.202 €/m²
6 Zimmer  •  168 m²  •  2. Geschoss

Stilvolle Altbauwohnung im Grindelviertel in HH-Rotherbaum

Merkmale

  • 2. Geschoss
  • Einbauküche
  • Gäste-WC
  • Balkon
Wohnung in 2024 umfassend saniert | Alte Stilelemente | Parkettböden | Moderne Einbauküche | 3 Schlafzimmer | 2 Badezimmer und Gäste-WC | Abstellraum | Historische Fassade | 2 Balkone

Grundrisse

Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.selection_property_house-icon

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

E
  • Baujahr1910
  • EnergieträgerFernwärme

Preisdetails

Kaufpreis
2050000 €
12.202,38 €/m²
Provision für Käufer
3,25 %
Der Käufer ist verpflichtet, eine Courtage in Höhe von 3,25 % des Gesamtkaufpreises inklusive der gesetzlichen Mehrwertsteuer an die Firma BUCHEN & KOOB GmbH zu zahlen. Weitere Informationen siehe Provisionshinweis.
Geschätzte Gesamtkosten
2.270.375 €1
Kaufpreis
2.050.000 €
Notarkosten (1,5%)
30.750 €
Grunderwerbsteuer (5,5%)
112.750 €
Provision für Käufer (3,25%)
66.625 €
Grundbucheintrag (0,5%)
10.250 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
RotherbaumHamburg (20146)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die schöne Altbauwohnung liegt in Rotherbaum - einer sehr guten, wertstabilen und alsternahen Lage. Die Infrastruktur zeichnet sich besonders durch die fußläufige Nähe zum Grindelviertel und der Milchstraße aus. Hier treffen Sie auf eine Vielfalt an Einkaufsmöglichkeiten, gastronomischen Angeboten und gemütlichen Cafés. Grund- und weiterführende Schulen sind bequem zu Fuß oder mit dem Fahrrad zu erreichen, ferner besteht eine gute Verkehrsanbindung durch die U-Bahn und verschiedene Buslinien. Die Innenstadt, der International Airport Hamburg und die großen Bahnhöfe der Stadt sind innerhalb weniger Minuten mit dem Auto oder öffentlichen Verkehrsmitteln zu erreichen.

Weitere Informationen

Provisionshinweis 3,25 %
Der Käufer ist verpflichtet, eine Courtage in Höhe von 3,25 % des Gesamtkaufpreises inklusive der gesetzlichen Mehrwertsteuer an die Firma BUCHEN & KOOB GmbH zu zahlen. Die Courtage ist verdient und fällig bei Abschluss des (notariellen) Kaufvertrages.  Mit dem Verkäufer besteht ein Maklervertrag zur Zahlung der Courtage in gleicher Höhe. Stichworte Anzahl der Schlafzimmer: 3, Anzahl der Badezimmer: 2, Anzahl Balkone: 2, Bundesland: Hamburg