Version: 8.25.2Navigation überspringen
245.790 €
3 Zimmer  •  54,6 m²  •  4. Geschoss
Immowelt logo

WG-Zimmer zum Kauf
245790 €
4.500 €/m²
3 Zimmer  •  54,6 m²  •  4. Geschoss

Zeitlos elegantes Wohnen mit Aussicht

EXKLUSIVES DACHGESCHOSSWOHNEN

Diese besondere Dachgeschosswohnung bietet ein komfortables und
barrierearmes Wohnkonzept und eignet sich ideal für alle Lebensphasen,
die Wert auf Wohnqualität,
Ruhe und eine zentrale Lage legen.

Dank des vorhandenen Lifts ist die Wohnung bequem und nahezu barrierefrei
erreichbar. Ein nahegelegener Parkplatz sorgt zusätzlich für kurze Wege und hohen Alltagskomfort.
Die zentrale Lage ermöglicht es, sämtliche Einrichtungen des täglichen Bedarfs sowie
das Stadtzentrum schnell und unkompliziert zu erreichen.

Im Zuge der umfassenden Sanierung entsteht ein moderner Wohnstandard mit
zeitgemäßer Ausstattung und einem angenehmen Wohngefühl. Helle Räume
und eine durchdachte Planung schaffen ein Zuhause, das sowohl funktional als
auch wohnlich überzeugt.

Diese Wohnung vereint Komfort, Erreichbarkeit und
Lebensqualität - ideal für Menschen, die zentrumsnah und
dennoch ruhig wohnen möchten.

Merkmale

  • Bezug: Herbst 2027
  • Dachgeschoss, 4. Geschoss

Grundrisse
1 / 1

Bausubstanz und Energie

Heizwärmebedarf (HWB)

D

Gesamtenergieeffizienz (fGEE)

D
  • Baujahr1900
  • Zustand der Immobilierenoviert / saniert
  • HeizungsartFußbodenheizung
  • EnergieträgerLuft-/Wasser-Wärmepumpe
Immowelt logo

Preisdetails

Kaufpreis
245790 €
4.500 €/m²
Provision für Käufer
3,6% inkl. MwSt.

Lage

address-icon
Linzerstraße 28Braunau am Inn (5280)
Braunau ist eine mittelgroße Industriestadt an der Grenze zu Bayern mit nennenswerten
Firmen wie Borbet, AMAG - Alu, HAI, Doppler, Hargassner, KTM

In dieser Region mit Top Firmen gibt es daher auch sehr gute Ausbildungsmöglichkeiten.
Schul- und weiterbildungsmäßig bietet Braunau Schulen und Institute wie HTL, HAK, Hasch,
Gymnasium, HLW, WIFI -u.V. m.

Ihr neues Zuhause befindet sich in der Nähe von zahlreichen
Einkaufsmöglichkeiten, allgemeinen Ärzten, Zahnärzten, Krankenhaus und Apotheken.
Ein Gasthaus und ein Café finden Sie vor der Haustür.
Nur wenige Minuten entfernt befindet sich der Innpark und
das Citycenter Braunauer Einkaufzentren.
Für Freizeitaktivitäten eignen sich der nahe gelegene Motorikpark,
das Freibad, das Hallenbad mit Sauna, die Sporthalle, der Minigolfplatz
und die Innauen zum Spazieren.
Sie erreichen alles ganz einfach mit dem Citybus.

Weitere Informationen

Sonstiges Gerne beraten wir Sie über die vielen Varianten und Möglichkeiten dieser Immobilie und,
freuen uns auf Ihre Kontaktaufnahme. Stichworte Anzahl der separaten WCs: 1, Bundesland: Oberösterreich, Distanz zum Kindergarten: 0.20, Distanz zur Grundschule: 0.20, Distanz zur nächsten Einkaufsmöglichkeit: 0.10, Distanz zum Gymnasium: 0.30, Distanz zum Flughafen: 50.00, Distanz zur Autobahn: 21.00, Distanz zum Bus: 0.10, Distanz vom Zentrum: 0.10, Distanz zur Hauptschule: 0.20 Sonstiges/Wohnen: seniorengerechtes Wohnen