Version: 8.26.0Navigation überspringen
450 €
3 Zimmer  •  62,7 m²  •  frei ab 01.06.2026
Immowelt logo

Wohnung zur Miete
450 €
3 Zimmer  •  62,7 m²  •  frei ab 01.06.2026

Von oben über Gothas Altstadt blicken

Kurzbeschreibung Individuelle Dachgeschosswohnung Objekt Dachgeschosswohnung in einem kleinen Mehrfamilienhaus, welches in Eigentumswohnungen aufgeteikt ist.
Neben einer kleinen Wohn-Wohnküche gehören Wohnzimmer, Schlafzimmer, Kinderzimmer, Bad mit Wanne und Dusche zur Wohnung.
Zur Verfügung steht auch ein großer Kellerraum und ein Freiflächenstellplatz hinterm Haus.

Merkmale

  • frei ab 01.06.2026
  • Dachgeschoss
Sie interessieren sich für eine hübsche 3 Zimmer Wohnung im Dachgeschoss eines Wohnhauses.
Über einen kleinen Flur können Sie alle Zimmer der Wohnung begehen.
Direkt links neben dem Wohneingang befindet sich eine eine hübsche Wohnküche.
Daneben befindet sich das Badezimmer mit Dusche und Wanne. Ein elterliches Schlafzimmer und das Kinderzimmer komplettieren das Mietangebot.
Die Fußböden der Wohnung sind mit Laminat verlegt. Die Wände sind farbig gestaltet, weswegen die Wohnung wird als "unrenoviert" angeboten wird.

Grundrisse

Grundrisse
1 / 1

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

D
  • Baujahr1900
  • HeizungsartZentralheizung
  • EnergieträgerGas
Immowelt logo

Mietkosten

Warmmiete
625 €
Kaltmiete
7,18 €/m²
450 €
Nebenkosten
150 €
Heizkosten
in Warmmiete enthalten
Kaution
1350 €
Weitere Preisinformationen
Nettokaltmiete: 450,00 EUR

Lage

address-icon
Gotha (99867)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Saniertes kleineres Mehrfamilienhaus in einer der schönsten Wohnlagen in Gotha.
Die Helenenstraße befindet sich nur unweit von Orangerie und Schloss. Gothas Innenstadtkern ist ebenfalls nicht weit entfernt.
Einkaufsmöglichkeiten sowie Schulen und Kindereinrichtungen befinden sich in unmittelbarer Umgebung.

Weitere Informationen

Sonstiges Baujahr: 1900
Energiekennwert: 122,2 kWh/(m²*a)
Befeuerung/Energieträger: Gas
Energieausweistyp: Verbrauchsausweis
Heizungsart: Zentralheizung
Energieeffizienzklasse: D

Es ist derzeit eine komplette Küche eingebaut, diese kann zum Preis von
übernommen werden. Stichworte Stellplatz vorhanden, Bundesland: Thüringen

Weitere Services

Lust auf eine Besichtigung?
Eine Frage zur Immobilie?
Mit einer persönlichen Nachricht hast du bessere Chancen auf eine Antwort.
Mit der Nutzung der oben angegebenen Telefonnummer oder durch Klicken auf „Kontaktieren“ akzeptierst Du die Allgemeinen Nutzungsbedingungen, denen Du jederzeit widersprechen kannst. Weitere Informationen zum Datenschutz

Über den Anbieter

Arnoldiplatz 5, 99867 Gotha
partner badge
Partnerschaft
Frau Mandy Brendel
Frau Mandy BrendelDein Kontakt
Online-ID: 26M38Z7QTL9Z
Referenznummer: 500447