Version: 8.26.0Navigation überspringen
3.730 €
7 Zimmer  •  355,7 m² Bürofläche
Immowelt logo

Bürofläche zur Miete
3.730 €
7 Zimmer  •  355,7 m² Bürofläche

Sofort verfügbar: Großzügige, zentrumsnahe Gewerbeeinheit im Erdgeschoss

Dieses im Jahr 1991 errichtete Gewerbeobjekt überzeugt durch seine vielseitige Nutzbarkeit sowie eine durchdachte Raumaufteilung und eignet sich ideal für Praxis-, Büro- oder Schulungszwecke. Die großzügige Fläche von ca. 356 m² befindet sich im Erdgeschoss, beherbergt sieben Büroräume und bietet optimale Voraussetzungen für Betriebe mit Publikumsverkehr. Die Einheit ist zudem barrierefrei zugänglich.

Bereits beim Betreten empfängt Sie ein weitläufiges, helles Foyer mit abgetrenntem Windfang, das sich hervorragend als repräsentativer Empfangs- oder Wartebereich nutzen lässt. Die Räumlichkeiten zeichnen sich insgesamt durch eine freundliche und funktionale Raumstruktur aus und wurden frisch renoviert. In mehreren Räumen sind Wasseranschlüsse mit Waschbecken vorhanden, was die Nutzung zusätzlich flexibilisiert.

Zwei getrennte, jeweils behindertengerechte WC-Anlagen für Damen und Herren sorgen für hohen Komfort. Ergänzt wird das Raumangebot durch einen Technikraum, einen Abstellraum sowie einen weiteren kleineren Raum, der sich ideal als Teeküche oder Personalraum eignet.

Ein besonderer Mehrwert ist die vorhandene Terrasse, die eine angenehme Rückzugsmöglichkeit im Arbeitsalltag bietet. Darüber hinaus stehen drei Außenstellplätze direkt am Gewerbeobjekt zur Verfügung, die zusammen mit der Fläche vermietet werden (jeweils 60,00 € monatlich). Weitere Parkmöglichkeiten bietet ein Parkhaus direkt hinter der Gewerbeeinheit, welches eine flexible Anmietung zusätzlicher Stellplätze ermöglicht.

Eine neue, effiziente Gasanlage sorgt für eine zeitgemäße und wirtschaftliche Energieversorgung.

Die Gewerbefläche ist ab sofort verfügbar und bietet somit ideale Voraussetzungen für einen kurzfristigen Start oder Standortwechsel. Die Kaution beträgt zwei Kaltmieten.

Pachtkonditionen:
Die monatliche Pacht beträgt insgesamt 4730,00 € und setzt sich wie folgt zusammen:

* 3550,00 € Grundpacht für die Fläche
* 1000,00 € Betriebskostenvorauszahlung
* 3x 60,00 € je Außenstellplatz

Merkmale

  • Erdgeschoss
  • 3 Stellplätze: 3 Außen-Stellplätze
* drei Außenstellplätze
* in mehreren Räumen sind Waschbecken vorhanden
* Gewerbeeinheit im Erdgeschoss mit Terrasse
* zwei getrennte Sanitärräume mit jeweils zwei Toiletten
* großzügiger Flur- und Wartebereich

Grundrisse

Grundrisse
1 / 1

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

Endenergiebedarf (Wärme)

  • Baujahr1991
  • Zustand der ImmobilieGepflegt
Immowelt logo

Mietkosten

Warmmiete
4.730 €
Nettomiete
3.730 €
Nebenkosten
1.000 €
Heizkosten
in Warmmiete enthalten
Zusätzliche Kosten
Miete pro Stellplatz
60 €
Provision für Mieter
2,38 Kaltmieten inkl. MwSt.
Kaution
7460 €
Weitere Preisinformationen
3 Stellplätze, Miete je: 60,00 EUR
Nettokaltmiete: 3.730,00 EUR

Lage

address-icon
Weingarten (88250)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Der Standort überzeugt durch seine zentrale Lage in Weingarten mit ausgezeichneter Verkehrsanbindung. Eine Bushaltestelle befindet sich direkt gegenüber, eine öffentliche Tiefgarage in unmittelbarer Nähe. Die gute Anbindung an die Bundesstraßen sowie die schnelle Erreichbarkeit der umliegenden Städte Ravensburg und Friedrichshafen bieten ideale Voraussetzungen für Kundenverkehr. Ergänzt wird dies durch ausreichend Parkmöglichkeiten im Umfeld sowie eine sehr gute infrastrukturelle Versorgung mit Restaurants und einer fußläufig erreichbaren Innenstadt.

Weitere Informationen

Stichworte Gesamtfläche: 355,67 m²

Weitere Services

Lust auf eine Besichtigung?
Eine Frage zur Immobilie?
Mit einer persönlichen Nachricht hast du bessere Chancen auf eine Antwort.
Mit der Nutzung der oben angegebenen Telefonnummer oder durch Klicken auf „Kontaktieren“ akzeptierst Du die Allgemeinen Nutzungsbedingungen, denen Du jederzeit widersprechen kannst. Weitere Informationen zum Datenschutz

Über den Anbieter

Schützenstr. 5, 88250 Weingarten
partner badge
Partnerschaft
Herr Lars SchusterDein Kontakt
Online-ID: 265HI3WJRN49
Referenznummer: 2026-181