Version: 8.26.0Navigation überspringen
996.000 €
6 Zimmer  •  170,5 m²  •  831 m² Grundstück
Immowelt logo

Einfamilienhaus zum Kauf
996000 €
5.842 €/m²
6 Zimmer  •  170,5 m²  •  831 m² Grundstück

Einfamilienhaus mit Einliegerwohnung zwischen Ammersee und Lech - Wohnen im Einklang mit der Natur

Einfamilienhaus mit Einliegerwohnung - Wohnen, wo Natur und Zuhause Einswerden!

In ruhiger Hanglage von Vilgertshofen liegt dieses gepflegte Einfamilienhaus mit Einliegerwohnung inmitten der Voralpenlandschaft. Das 2007 in Massivbauweise errichtete Haus bietet ca. 170 m² Wohnfläche auf einem 831 m² großen Grundstück.

Die separate Einliegerwohnung mit eigenem Eingang und Terrasse eignet sich ideal für Gäste, Familie, Praxis oder Homeoffice. Der helle Wohn- und Essbereich im Erdgeschoss mit großen Fensterflächen bildet das Herzstück des Hauses. Im Obergeschoss erwarten Sie drei Schlafzimmer sowie ein großzügiges Bad, ergänzt durch einen sichtbaren Dachstuhl mit einer Raumhöhe von 4,50 m.

Ein schöner Garten mit zwei Terrassen, einer Garage sowie ein zusätzlicher Stellplatz runden das Angebot ab.

Ein ausführliches Exposé sende ich Ihnen gerne zeitnah zu.

Merkmale

  • 831 m² Grundstück
  • Keller
  • offener Kamin
  • Terrasse
  • 2 Stellplätze: Garage, Außen-Stellplatz
Ausstattung
- Massivbauweise (Ziegel und Stahlbeton), Erstbezug 23. Nov 2007
- Thermodach mit sehr guter Wärmedämmung
- Gasbrennwertheizung mit Flüssiggastank
- Holzofen im Wohnzimmer für zusätzliche Wärme und Atmosphäre
- Fußbodenheizung im Badezimmer im Obergeschoss
- Kunststofffenster, doppelt verglast
- Rollläden im Erd- und Dachgeschoss
- Französische Balkone mit Südausrichtung
- Großzügige Raumhöhe bis ca. 4,50 m im Dachgeschoss (sichtbarer Dachstuhl)

Innenausstattung:
- Offener Wohn- und Essbereich mit Küche
- Hochwertige Fliesen in Bädern, Küche, Hauswirtschaftsraum und Eingangsbereichen
- Strapazierfähiger Laminatboden in den Wohnräumen
- Badezimmer mit Badewanne und Dusche
- Gäste-WC im Erdgeschoss
- Hauswirtschaftsraum im Erdgeschoss

Einliegerwohnung (ca. 65 m²):
- Separater Eingang
- Eigene Terrasse
- Wohn-/Essbereich, Schlafzimmer/Büro
- Badezimmer mit Dusche und WC
- Helle Räume durch Hanglage wie im Erdgeschoss

Grundrisse

Grundrisse
1 / 3

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

C
  • Baujahr2007
  • Zustand der Immobilieneuwertig
  • EnergieträgerFlüssiggas
Immowelt logo

Preisdetails

Kaufpreis
996000 €
5.841,98 €/m²
Provision für Käufer
3,00% plus MwSt zzgl. MwSt.
Weitere Preisinformationen
1 Stellplatz
1 Garagenstellplatz
Geschätzte Gesamtkosten
1.080.660 €1
Kaufpreis
996.000 €
Notarkosten (1,5%)
14.940 €
Grunderwerbsteuer (3,5%)
34.860 €
Provision für Käufer (3%)
29.880 €
Grundbucheintrag (0,5%)
4.980 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
StadlVilgertshofen (86946)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Dieses charmante Einfamilienhaus befindet sich in der idyllischen Gemeinde Vilgertshofen eingebettet in die malerische Landschaft des Voralpenlandes. Die Lage verbindet Ruhe und Natur mit einer guten Anbindung: Landsberg am Lech ist nur ca. 10 Minuten entfernt, Dießen am Ammersee etwa 15 Minuten und Weilheim rund 20 Minuten.
Die Umgebung bietet vielfältige Freizeitmöglichkeiten: Wanderungen am Lechhöhenweg, Schwimmen im nahegelegenen Badesee, Beachvolleyball oder Kanufahren. Auch eine Wallfahrtskirche sowie der herrliche Blick auf die Alpen verleihen der Lage besonderen Charme.
Familien profitieren von einer guten Infrastruktur: Ein Kindergarten befindet sich im Ort, ein weiterer sowie die Grundschule im nahegelegenen Issing (ca. 4 km). Der Schulbus ist kostenlos. Weiterführende Schulen sind per Schulbus nach Rott, Landsberg am Lech, Kaufering, Weilheim und Dießen am Ammersee erreichbar.
Einkaufsmöglichkeiten finden Sie in Issing, Lengenfeld, Ludenhausen und Landsberg am Lech, Banken in Pflugdorf und Issing. Ein Seniorenheim befindet sich in unmittelbarer Nähe.
Größere Städte wie Augsburg (ca. 30 Minuten über die B17) und München (ca. 1 Stunde über die A96) sind gut erreichbar.
Die Wohnlage bietet eine gelungene Kombination aus ländlicher Idylle und urbaner Nähe.