Mehrfamilienhaus zum Kauf • als Kapitalanlage geeignet
799000 €799.000 €
1.964 €/m²
406,8 m² • 260 m² Grundstück
Mehrfamilienhaus am Amtsgericht
Zum Verkauf steht ein attraktives Mehrfamilienhaus mit 7 Wohneinheiten in unmittelbarer Nähe des Amtsgerichts Krefeld. Das im Jahr 1900 errichtete Gebäude wurde 2021 umfassend saniert und präsentiert sich in einem gepflegten Zustand. Das Mehrfamilienhaus ist vollvermietet und wurde nach der Sanierung unbefristet an die Stadt Krefeld vermietet. Dies sorgt für eine hohe Sicherheit und Stabilität der Einnahmen, da die Stadt als äußerst zuverlässiger Mieter gilt. Die jährlichen Mieteinnahmen betragen insgesamt 48.058,80 €. Das Haus ist bereits aufgeteilt, sodass jede der 7 Wohnungen ein eigenes Grundbuch besitzt. Trotz dieser Aufteilung wird das Objekt jedoch als Gesamtpaket verkauft, was für den Käufer eine attraktive Investitionsmöglichkeit darstellt. Das Objekt profitiert von einer zentralen Lage in Krefeld, die eine hervorragende Anbindung an den öffentlichen Nahverkehr sowie eine gute Erreichbarkeit von Einkaufsmöglichkeiten und weiteren wichtigen Einrichtungen bietet. Das Mehrfamilienhaus stellt somit eine sehr interessante Investitionsmöglichkeit für Kapitalanleger dar, die von einer sicheren und langfristigen Einkommensquelle profitieren möchten.
Merkmale
260 m² Grundstück
Keller
Grundrisse
Grundrisse
1 / 4
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
F
Baujahr1900
Zustand der ImmobilieMassivhaus, renoviert / saniert
HeizungsartZentralheizung
EnergieträgerGas
Preisdetails
Kaufpreis
799000 €799.000 €
1.964,25 €/m²
Provision für Käufer
3,57 % inkl. MwSt.
Weitere Preisinformationen
Ist-Mieteinnahmen pro Jahr: 48.058,80 EUR
Geschätzte Gesamtkosten
895.439 €1
Kaufpreis
799.000 €
Kaufnebenkosten
96.439 €
2
Notarkosten (1,5%)
11.985 €
Grunderwerbsteuer (6,5%)
51.935 €
Provision für Käufer (3,57%)
28.524 €
Grundbucheintrag (0,5%)
3.995 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Stadtmitte, Krefeld / Stadtmitte (47798)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Immobilie befindet sich in einer äußerst attraktiven Lage in Krefeld, die sich besonders für Kapitalanleger eignet. Die Anbindung an den öffentlichen Nahverkehr ist hervorragend, mit der Straßenbahn und mehreren Bushaltestellen in unmittelbarer Nähe. Der Bahnhof Krefeld Nord ist in wenigen Gehminuten erreichbar und bietet eine schnelle Verbindung in die umliegenden Städte.
Für Autofahrer sind die Autobahnauffahrten A57 und weitere wichtige Verkehrswege in kurzer Fahrzeit erreichbar, was die Mobilität zusätzlich erhöht. Dies macht die Lage ideal für Pendler und erhöht die Attraktivität für potenzielle Mieter.
In der Umgebung finden sich zahlreiche Einkaufsmöglichkeiten, darunter mehrere Supermärkte und Drogerien, die den täglichen Bedarf abdecken. Für die Freizeitgestaltung bieten der nahegelegene Kaiser-Wilhelm-Park und der Stadtgarten erholsame Grünflächen.
Die Nähe zur Hochschule Niederrhein macht die Lage besonders interessant für Studierende und akademisches Personal, was die Vermietbarkeit weiter steigert. Zudem sind diverse Restaurants und Cafés in der Umgebung vorhanden, die für eine abwechslungsreiche Gastronomie sorgen.