Version: 8.26.0Navigation überspringen
Vonovia Kundenservice GmbH
826 €
2 Zimmer  •  55,5 m²  •  1. Geschoss  •  frei ab 23.05.2026

Wohnung zur Miete
826 €
2 Zimmer  •  55,5 m²  •  1. Geschoss  •  frei ab 23.05.2026

Wo das Leben so spielt - praktische 2-Zimmer-Wohnung

Zur Vermietung steht eine attraktive 2-Zimmer-Wohnung im 1. Obergeschoss eines gepflegten Mehrfamilienhauses. Die Wohnung verfügt über eine Wohnfläche von 55,49 m² und überzeugt durch einen funktionalen Grundriss sowie helle Räume.

Die Beheizung erfolgt über eine Zentralheizung. Ein Balkon ist vorhanden und wird aktuell renoviert, was den Wohnkomfort zusätzlich steigert.

Die Wohnung wird derzeit umfassend renoviert und befindet sich zum Einzug in einem sehr ordentlichen Zustand. Folgende Maßnahmen werden durchgeführt:
. Erneuerung der Elektroinstallation
. Raumweiser Sauberkeitsanstrich
. Verlegung eines neuen Vinylbodens

Die Wohnung ist bezugsfrei ab dem 20.03. und eignet sich ideal für Singles oder Paare, die eine modernisierte Wohnung in ruhiger und gepflegter Umgebung suchen.

Merkmale

  • frei ab 23.05.2026
  • 1. Geschoss
  • Badewanne
  • Keller
Abstellraum; Boden in Holzoptik; Zentralheizung; Fernwärme; Isolierverglasung; Mieterkeller; Gegensprechanlage; Waschküche; Waschmaschinenanschluss; Mehrfamilienhaus; Badewanne eingemauert;

Grundrisse

Grundrisse
1 / 1

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

D
  • Baujahr1983
  • HeizungsartZentralheizung
  • EnergieträgerFernwärme
MediumRectangleTop

Mietkosten

Warmmiete
1.127,25 €
Kaltmiete
14,89 €/m²
826,25 €
Nebenkosten
137 €
Heizkosten
164 €
Kaution
2478.75 €

Lage

address-icon
Rosenstr. 24MitteStuttgart (70182)
Die Wohnung befindet sich in attraktiver und zentraler Lage von Stuttgart-Mitte, einem der gefragtesten Stadtteile der Landeshauptstadt Baden-Württembergs. Die Innenstadt bietet eine ausgezeichnete Infrastruktur sowie eine perfekte Kombination aus urbanem Leben, Kultur und Erholung.

Einkaufsmöglichkeiten des täglichen Bedarfs, Cafés, Restaurants, Ärzte und Apotheken sind fußläufig erreichbar. Auch die Königstraße, zahlreiche kulturelle Einrichtungen sowie Grünanlagen befinden sich in unmittelbarer Nähe.

Die Anbindung an den öffentlichen Nahverkehr ist hervorragend: U- und S-Bahnen sowie Buslinien sind schnell erreichbar und ermöglichen eine optimale Verbindung in alle Stadtteile sowie ins Umland. Der Hauptbahnhof Stuttgart ist ebenfalls gut angebunden.

Durch die zentrale Lage eignet sich die Wohnung ideal für Berufstätige, Pendler sowie alle, die das urbane Leben mit kurzen Wegen schätzen.

Weitere Informationen

Sonstiges Profitieren Sie von Vonovia Grünstrom aus 100% erneuerbaren Energien und vielen weiteren Vorteilen:

- Attraktive Arbeits- und Grundpreise
- Sicherheit bei der Energieversorgung
- unkomplizierter und schneller Wechselservice
- alles im Blick mit der Mein Vonovia App

Sprechen Sie unsere VermieterInnen gerne im Rahmen der Besichtigung auf die Möglichkeiten zum Bezug von Vonovia-Grünstrom an!

Hinweise darüber, wie die Vonovia Ihre personenbezogenen Daten als Interessent verarbeitet, erhalten Sie unter www.vonovia.com/datenschutz. Alle Angaben in diesem Exposé wurden sorgfältig und so vollständig wie möglich gemacht. Gleichwohl kann das Vorhandensein von Fehlern nicht ausgeschlossen werden. Die Angaben in diesem Exposé erfolgen daher ohne jede Gewähr. Maßgeblich sind die im Mietvertrag geschlossenen Vereinbarungen. Soweit die Grundrissgrafiken Maßangaben und Einrichtungen enthalten, wird auch für diese jegliche Haftung ausgeschlossen. Mietverhandlungen sind ausschließlich über den benannten Ansprechpartner zu führen. Mietpreisänderungen bleiben vorbehalten.