Version: 8.26.0Navigation überspringen
LK Property Management GmbH
443 €
2 Zimmer  •  50,4 m²  •  2. Geschoss

Wohnung zur Miete
443 €
2 Zimmer  •  50,4 m²  •  2. Geschoss

Charmante 2-Zimmer-Wohnung mit Balkon in ruhiger Lage

Diese gepflegte und modernisierte Etagenwohnung bietet auf einer Wohnfläche von ca. 50,36 m² ein komfortables Zuhause für Singles oder Paare. Die Wohnung überzeugt durch eine durchdachte Raumaufteilung mit zwei Zimmern, darunter ein separates Schlafzimmer, das ausreichend Platz für Erholung und Rückzug bietet.

Der hochwertige Laminatboden verleiht den Wohnräumen ein modernes und einladendes Ambiente, während Fliesenboden in den Nassbereichen für Funktionalität und leichte Reinigung sorgt. Dank der Zentralheizung mit Gasversorgung profitieren Sie das ganze Jahr über von einer zuverlässigen und effizienten Wärmeversorgung.

Zusätzlichen Stauraum bietet ein praktischer Kellerraum, der für Fahrräder, Saisonartikel oder weitere persönliche Gegenstände genutzt werden kann.

Die Wohnung befindet sich in Leipzig, einer der dynamischsten und lebenswertesten Städte Deutschlands, und profitiert von der hervorragenden Infrastruktur sowie dem vielfältigen kulturellen und gastronomischen Angebot der Stadt.

Merkmale

  • Bezug: 01.062026
  • 2. Geschoss
  • Keller
  • Balkon
  • Badezimmer: Badewanne, Bad mit Fenster
  • Bodenbelag: Fliesen, Laminat

Grundrisse

Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.selection_property_house-icon

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

C
  • HeizungsartZentralheizung
  • EnergieträgerGas

Mietkosten

Warmmiete
572,09 €
Kaltmiete
8,80 €/m²
443,17 €
Nebenkosten
64,46 €
Heizkosten
64,46 €
Kaution
1.330,00€

Lage

address-icon
Kantor-Andrä-Straße 11Böhlitz-EhrenbergLeipzig (04315)
Leipzig zählt zu den dynamischsten und gefragtesten Städten Deutschlands und bietet seinen Bewohnern eine einzigartige Kombination aus urbanem Lebensgefühl, kultureller Vielfalt und hoher Lebensqualität.

Die Stadt überzeugt mit einer hervorragend ausgebauten Infrastruktur: Ein dichtes Netz aus Straßenbahnen, Bussen und S-Bahnen sorgt dafür, dass alle wichtigen Stadtteile schnell und bequem erreichbar sind. Auch die Anbindung an das überregionale Verkehrsnetz ist ausgezeichnet - sowohl über die Autobahn als auch über den Hauptbahnhof, einen der größten Kopfbahnhöfe Europas, lassen sich zahlreiche Städte in kurzer Zeit erreichen.

Leipzig begeistert mit einer lebendigen Gastronomie- und Kulturszene. Ob trendige Cafés und Restaurants, renommierte Museen wie das Museum der bildenden Künste, die weltbekannte Oper oder das vielfältige Nachtleben im Zentrum und in Szenebezirken wie Connewitz oder dem Plagwitzer Viertel - die Stadt hat für jeden Geschmack etwas zu bieten.

Einkaufsmöglichkeiten für den täglichen Bedarf sowie Supermärkte, Fachgeschäfte und Einkaufszentren sind in allen Stadtteilen gut erreichbar. Zahlreiche Parks, Grünanlagen und der weitläufige Auenwald bieten darüber hinaus ideale Möglichkeiten zur Erholung und Freizeitgestaltung direkt vor der Haustür.

Mit seinen modernen Universitäten, renommierten Forschungseinrichtungen und einer wachsenden Startup-Szene hat sich Leipzig zudem als attraktiver Wirtschafts- und Bildungsstandort etabliert, der Menschen aus aller Welt anzieht.