Version: 8.26.0Navigation überspringen
510 €
2 Zimmer  •  44 m²  •  2. Geschoss  •  frei ab 01.08.2026
Immowelt logo

Wohnung zur Miete
510 €
2 Zimmer  •  44 m²  •  2. Geschoss  •  frei ab 01.08.2026

Klein, fein, Altstadt! Gemütliche 2-Zimmerwohnung in Hochheim am Main

Wer das besondere Flair historischer Innenstadtlagen schätzt, dürfte sich hier schnell zuhause fühlen: In der Mainzer Straße in der Hochheimer Altstadt befindet sich diese gemütliche 2-Zimmerwohnung im 2. Obergeschoss eines Mehrfamilienhauses mit insgesamt 6 Wohneinheiten.

Auf rund 44 m² Wohnfläche bietet die Wohnung ein angenehm kompaktes Zuhause für Singles, Pendler, Wochenendheimfahrer oder alle, die gerne zentral und unkompliziert wohnen. Die Räume sind praktisch geschnitten und schaffen in Verbindung mit der überschaubaren Größe eine wohnliche, gemütliche Atmosphäre.

Zur Ausstattung gehören doppelverglaste Kunststofffenster, ein Tageslichtbad sowie pflegeleichte Bodenbeläge aus PVC und Laminat. Die Wohnung eignet sich ideal für Menschen, die charmante Altstadtlagen mögen und lieber mitten im Geschehen als am Rand wohnen.

Im Haus sowie in der unmittelbaren Nachbarschaft befinden sich gastronomische Betriebe. Das sorgt einerseits für kurze Wege, lebendige Umgebung und eine schöne kulinarische Vielfalt direkt vor der Tür. Andererseits gehört zu einer solchen innerstädtischen Lage auch, dass zeitweise Emissionen und Geräuschkulissen aus dem gastronomischen Umfeld wahrnehmbar sein können. Wer das urbane Leben, Abwechslung und eine belebte Nachbarschaft schätzt, findet hier jedoch genau den passenden Rahmen.

Die Hochheimer Altstadt selbst punktet mit ihrem unverwechselbaren Charakter, kurzen Wegen und einer gewachsenen Umgebung, in der sich Wohnen, Leben und Genießen angenehm verbinden.

Merkmale

  • frei ab 01.08.2026
  • 12 Monate
  • 2. Geschoss
  • Keller
  • Kabelanschluss
FAKTEN:
. 2-Zimmerwohnung
. ca. 44 m² Wohnfläche
. 2. Obergeschoss
. Mehrfamilienhaus mit 6 Wohneinheiten
. Tageslicht-Duschbad
. Kunststofffenster mit Doppelverglasung
. Bodenbeläge: PVC und Laminat
. zentrale Altstadtlage in Hochheim am Main
. einfache Ausstattung

Grundrisse

Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.selection_property_house-icon

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

  • Baujahr1962
  • Zustand der ImmobilieAltbau (bis 1945), Gepflegt
  • HeizungsartEtagenheizung
  • EnergieträgerGas
Immowelt logo

Mietkosten

Warmmiete
630 €
Kaltmiete
11,59 €/m²
510 €
Nebenkosten
120 €
Zusätzliche Kosten
Heizkosten
Kaution
keine Angabe

Lage

address-icon
Mainzer Strasse 17HochheimHochheimam Main (65239)
Die über 1250 Jahre alte Wein- und Sektstadt Hochheim am Main (ca. 18.000 Einwohner) ist eine liebenswerte Stadt mit besonderer Atmosphäre. Sie liegt idyllisch von Weinbergen umgeben am rechten Mainufer etwa 35 Meter über dem Fluß und 124 Meter über dem Meeresspiegel. Nahe der Großstädte Frankfurt (Innenstadt 30 km, ca. 25 Min.), Wiesbaden (15 km - 12 Min.) und Mainz (8 km - 10 Min.) liegend hat man von Hochheim aus einen einzigartigen Ausblick über Reben hinweg in das Maintal bis hin nach Mainz oder den Odenwald. Hochheim liegt im Herzen des Rhein-Main-Gebietes mit bester Infrastruktur und hohem Naherholungswert. Die historische Altstadt mit ihren originellen Straußwirtschaften und Biergärten ist ein gern besuchtes Ausflugsziel für Menschen aus Nah und Fern.

Weitere Services

Lust auf eine Besichtigung?
Eine Frage zur Immobilie?
Mit einer persönlichen Nachricht hast du bessere Chancen auf eine Antwort.
Mit der Nutzung der oben angegebenen Telefonnummer oder durch Klicken auf „Kontaktieren“ akzeptierst Du die Allgemeinen Nutzungsbedingungen, denen Du jederzeit widersprechen kannst. Weitere Informationen zum Datenschutz

Über den Anbieter

Rüdesheimer Str. 34, 65239 Hochheim am Main
partner badge
10 Jahre Partnerschaft
Meister Immobilien e.K.Dein Kontakt
Online-ID: 265CZ3V9EXDE
Referenznummer: 2010_005