Version: 8.26.0Navigation überspringen
Engel & Völkers Braunschweig Immobilien GmbH
320.000 €
3 Zimmer  •  105 m²  •  2.513 m² Grundstück

Einfamilienhaus zum Kauf
320000 €
3.048 €/m²
3 Zimmer  •  105 m²  •  2.513 m² Grundstück

Familienfreundliches Einfamilienhaus mit Wohlfühlambiente und viel Grün!

Dieses charmante Einfamilienhaus präsentiert sich auf einem großzügigen, parkähnlichen Grundstück mit viel Grün und bietet ein ideales Zuhause für Familien und Naturliebhaber. Die Wohnfläche von ca. 105 m² verteilt sich auf zwei Ebenen und wird durch einen Vollkeller sinnvoll ergänzt.

Bereits im Außenbereich überzeugt die Immobilie mit einer einladenden Terrasse, einem gepflegten Garten mit Pool sowie einer separaten Garage. Eine gemütliche Gartenlaube neben dem Pool bietet zusätzlichen Raum für Entspannung oder gesellige Stunden im Freien. Im Erdgeschoss befindet sich ein Gäste-WC, eine Küche mit angrenzendem Abstellraum sowie ein großzügiger Wohn- und Essbereich, der durch seine Offenheit und den schönen Blick ins Grüne besticht.

Über eine rustikale Holztreppe gelangt man ins Obergeschoss. Dort erwarten Sie ein Schlafzimmer mit direkt angeschlossenem Badezimmer, das mit einer Badewanne ausgestattet ist, sowie ein weiteres Zimmer, ideal nutzbar als Kinder-, Arbeits- oder Gästezimmer. Im Erd- und Obergeschoss sorgt ein durchgehender Holzdielenboden für eine warme, wohnliche Atmosphäre. Das weitläufige Grundstück mit seinem alten Baumbestand und der parkähnlichen Anlage bietet viel Raum zur Erholung und vielfältige Nutzungsmöglichkeiten.

Merkmale

  • 2.513 m² Grundstück
  • Keller
  • Stellplatz
  • Garten

Grundrisse

Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.selection_property_house-icon

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

H
  • Baujahr1954
  • EnergieträgerGas
MediumRectangleTop

Preisdetails

Kaufpreis
320000 €
3.047,62 €/m²
Provision für Käufer
3.57 % inkl. gesetzl. MwSt. Weitere Informationen siehe Provisionshinweis.
Geschätzte Gesamtkosten
353.824 €1
Kaufpreis
320.000 €
Notarkosten (1,5%)
4.800 €
Grunderwerbsteuer (5%)
16.000 €
Provision für Käufer (3,57%)
11.424 €
Grundbucheintrag (0,5%)
1.600 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
BadSalzgitter (38259)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die hier zum Verkauf angebotene Immobilie befindet sich im Süden von Salzgitter-Bad, dem zweitgrößten Stadtteil der Stadt Salzgitter in Niedersachsen.

Mit seinen knapp über 21.000 Einwohnern liegt der Solekurort im wunder-schönen Harzvorland zwischen Goslar und Braunschweig.

Salzgitter Bad verfügt über eine hervorragende Infrastruktur mit allen Schulformen, Kinder-gärten, Ärzten, Apotheken, einem Krankenhaus, Restaurants, Cafés, Supermärkten und Bäckereien. Mehrere Grün- und Parkanlagen, Modegeschäfte, Fitnessstudios, und eine Bibliothek unterstreichen die Lebensqualität der Stadt. Die Hochschule in SZ-Calbecht ist wenige km entfernt.

Städte wie Braunschweig, Wolfsburg oder das Naherholungsgebiet Harz, mit ihren zahlreichen Freizeitmöglichkeiten, sind über die A36 und die überregionale Zuganbindung rasch zu erreichen und machen Salzgitter Bad auch für Pendler attraktiv.

Weitere Informationen

Provisionshinweis 3.57 % inkl. gesetzl. MwSt.