Version: 8.26.0Navigation überspringen
3.990 €
4,5 Zimmer  •  160 m²  •  635 m² Grundstück  •  frei ab 01.07.2026
Immowelt logo

Doppelhaushälfte zur Miete - Erstbezug
3.990 €

VERMIETUNG: Stilvolle Doppelhaushälfte in einzigartiger Seelage am Ammersee - Erstbezug!

Diese großzügige Doppelhaushälfte in exklusiver Seelage von Wartaweil vereint modernes Wohnen, hochwertige Ausstattung und einen wunderschönen Blick auf den Ammersee. Die ruhige, naturnahe Umgebung schafft eine besondere Wohnatmosphäre mit hohem Erholungswert und stilvollem Wohnkomfort.

Bereits der einladende Eingangsbereich überzeugt durch klare Gestaltung und hochwertige Materialien. Das stilvolle Gäste-WC setzt mit seinem außergewöhnlichen Waschbecken einen besonderen architektonischen Akzent. Ergänzt wird das Erdgeschoss durch einen praktischen Abstellraum.

Der großzügige Wohn- und Essbereich beeindruckt mit weitläufigen Fensterflächen zur Seeseite, die für ein lichtdurchflutetes Ambiente und einen traumhaften Ausblick sorgen. Terrasse und Garten verbinden Innen- und Außenbereich harmonisch miteinander. Die offene Küche mit hochwertiger Einbauküche im eleganten Landhausstil fügt sich nahtlos in den Wohnbereich ein und bietet ebenfalls Seeblick. Eine separate Speisekammer mit Fenster ergänzt den Küchenbereich sinnvoll.

Im Obergeschoss schafft ein heller Galeriebereich mit Dachfenster eine offene Atmosphäre. Das hochwertig ausgestattete Badezimmer verfügt über Natursteinmaterialien, Badewanne, begehbare Dusche, Waschzeile, Handtuchtrockner, WC sowie einen praktischen Wäscheabwurfschacht. Das großzügige Masterbedroom bietet einen herrlichen Blick auf den Ammersee. Zwei weitere Zimmer mit bodentiefen Fenstern eignen sich ideal als Kinder-, Gäste- oder Arbeitszimmer und genießen ebenfalls den Blick aufs Wasser.

Im Kellergeschoss befinden sich eine praktische Waschküche mit Wäscheabwurfschacht sowie ein zusätzlicher Abstellraum.

Die Ausstattung des Hauses erfüllt höchste Ansprüche: Fußbodenheizung, Luftwärmepumpe, dreifach isolierverglaste Holz-Alu-Fenster, elektrische Raffstores, hochwertige Fliesen in Holzoptik sowie edle Natursteinbäder sorgen für modernen Wohnkomfort und hohe Energieeffizienz. Eine Zisterne ergänzt das nachhaltige Gesamtkonzept.

Diese Doppelhaushälfte bietet eine seltene Kombination aus exklusiver Lage, durchdachter Architektur und hochwertiger Ausstattung - ideal für alle, die das Besondere suchen und das Leben am Ammersee genießen möchten.

Wir freuen uns auf Ihre Kontaktaufnahme.
Ihr
Sebastian Sedlmayr mit Team
SEDLMAYR Immobilien - Ihr Immobilienmakler aus Andechs für die StarnbergAmmersee Region

Merkmale

  • frei ab 01.07.2026
  • 635 m² Grundstück
  • Haustiere erlaubt
  • Keller
  • 3 Stellplätze: Garage, 2 Außen-Stellplätze
  • Gäste-WC

Grundrisse

Grundrisse
1 / 3

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

A
  • Baujahr2025
  • Zustand der ImmobilieErstbezug
  • HeizungsartFußbodenheizung
  • EnergieträgerLuft-/Wasser-Wärmepumpe
Immowelt logo

Mietkosten

Warmmiete
4.490 €
Kaltmiete
24,94 €/m²
3.990 €
Nebenkosten
500 €
Heizkosten
in Warmmiete enthalten
Kaution
11.970,00 3 NKM
Weitere Preisinformationen
2 Stellplätze
1 Garagenstellplatz

Lage

address-icon
HerrschingHerrsching am Ammersee / Wartaweil (82211)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Herrsching am Ammersee zählt zu den beliebtesten Wohn- und Freizeitorten im oberbayerischen Fünfseenland und verbindet hohe Lebensqualität mit einer hervorragenden Anbindung an die Landeshauptstadt München. Die idyllische Lage direkt am Ammersee, umgeben von Natur, verleiht dem Ort einen besonderen Charme und macht ihn sowohl bei Einheimischen als auch bei Ausflüglern sehr geschätzt.

Herrsching am Ammersee überzeugt mit einer hervorragenden Infrastruktur: Einkaufsmöglichkeiten, Restaurants, Cafés, Ärzte sowie Kindergärten und Schulen befinden sich in unmittelbarer Nähe und sorgen für höchsten Wohnkomfort.

Ein echtes Highlight ist zudem die wunderschöne Seeuferpromenade, eine der längsten Deutschlands, die zu entspannten Spaziergängen, sportlichen Aktivitäten und erholsamen Stunden einlädt. Ob Segeln, Schwimmen, Radfahren oder Wandern - hier genießen Sie Freizeit auf höchstem Niveau.

Dank der direkten S-Bahn-Anbindung (S8) erreichen Sie die Münchner Innenstadt bequem und ohne Umsteigen. Auch die Anbindung an das Straßennetz ist hervorragend.
Herrsching vereint naturnahes Wohnen, Ruhe und Exklusivität mit der Nähe zur Metropole München - eine der begehrtesten Lagen am Ammersee, ideal für Familien, Pendler und alle, die das Besondere suchen.