Version: 8.26.0Navigation überspringen
169.000 €
600 m² Grundstück
Immowelt logo

Grundstück zum Kauf
169000 €
282 €/m²
600 m² Grundstück

Attraktives Baugrundstück mit Weitblick über Bielefeld in ruhiger Wohnlage

Dieses attraktive Grundstück in der Straße Am Alten Dreisch 33 in 33605 Bielefeld-Stieghorst bietet vielseitige Möglichkeiten für Eigennutzer, Bauträger oder Investoren. Besonders hervorzuheben ist die ruhige Wohnlage in Kombination mit dem beeindruckenden Weitblick über Bielefeld, der dem Grundstück einen besonderen Charakter verleiht.

Das Grundstück verfügt über eine Größe von ca. 600 m² und überzeugt durch seinen gut nutzbaren Zuschnitt mit ca. 15 Metern Breite und ca. 40 Metern Tiefe. Die leichte Hanglage eröffnet attraktive Gestaltungsmöglichkeiten für moderne Wohnkonzepte mit großzügigen Außenbereichen und Ausblick ins Grüne.

Aktuell befindet sich auf dem Grundstück ein Bestandsgebäude (Garage). Gleichzeitig bietet die Fläche interessantes Entwicklungspotenzial und eignet sich ideal für eine Neubebauung, beispielsweise mit einem Mehrfamilienhaus, altersgerechtem Wohnen oder Mikroapartments.

Die ruhige und gewachsene Nachbarschaft sorgt für ein angenehmes Wohnumfeld, während die gute Infrastruktur und die schnelle Erreichbarkeit der Innenstadt zusätzlichen Wohnwert schaffen.

Ein weiterer Vorteil liegt im attraktiven Verhältnis zwischen Kaufpreis und Bodenwert. Der aktuelle Bodenrichtwert beträgt ca. 380 €/m², woraus sich ein Bodenwert von rund 228.000 € ergibt. Dadurch bietet das Grundstück auch aus wirtschaftlicher Sicht eine interessante Perspektive.

Insgesamt handelt es sich um ein seltenes Angebot mit vielseitigen Nutzungsmöglichkeiten in gefragter Lage von Bielefeld.

Merkmale

  • Bezug: Sofort
  • 600 m² Grundstück
. Grundstücksgröße ca. 600 m²
. Bodenrichtwert von ca. 380 €/m²
. Bodenwert ca. 228.000 €
. Ca. 15 m Grundstücksbreite und ca. 40 m Grundstückstiefe
. Beeindruckender Weitblick über Bielefeld
. Gewachsenes und familienfreundliches Wohnumfeld
. Bestandshaus inklusive Garage
. Ideal für Neubauprojekte oder individuelle Wohnkonzepte
. Geeignet für Mehrfamilienhaus, altersgerechtes Wohnen
. Gute Ausnutzungsmöglichkeiten durch großzügigen Grundstückszuschnitt
. Ruhige Lage mit gleichzeitig guter Infrastruktur
. Einkaufsmöglichkeiten, Schulen und Kindergärten schnell erreichbar
. Gute Anbindung an ÖPNV und Innenstadt
. Autobahn A2 in wenigen Fahrminuten erreichbar
. Viel Potenzial für Eigennutzer, Investoren oder Projektentwickler

Grundrisse

Grundrisse
1 / 1

Bausubstanz und Energie

  • HeizungsartZentralheizung
Immowelt logo

Preisdetails

Kaufpreis
169000 €
281,67 €/m²
Provision für Käufer
Keine
Geschätzte Gesamtkosten
169.000 €1
Kaufpreis
169.000 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.

Lage

address-icon
StieghorstBielefeld / Stieghorst (33605)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Das Grundstück befindet sich in der Straße Am Alten Dreisch 33 im Stadtgebiet von Bielefeld. Die Lage zeichnet sich durch ihre ruhige, familienfreundliche Wohnatmosphäre und zugleich gute Erreichbarkeit aus. Einkaufsmöglichkeiten, Schulen, Kindergärten sowie ärztliche Versorgung befinden sich in unmittelbarer Nähe und sind sowohl zu Fuß als auch mit dem Fahrrad gut erreichbar.

Die Anbindung an den öffentlichen Nahverkehr ist sehr gut - sowohl Bushaltestellen als auch Bahnverbindungen sind schnell zu erreichen, sodass das Bielefelder Stadtzentrum und andere Stadtteile bequem angebunden sind. Auch die Autobahn A2 ist in wenigen Fahrminuten erreichbar und bietet eine zügige Verbindung in Richtung Hannover und Ruhrgebiet.

Am Alten Dreisch liegt in einem gewachsenen Wohngebiet mit überwiegend Ein- und Mehrfamilienhäusern. Die Umgebung bietet eine angenehme Kombination aus urbaner Infrastruktur und naturnahem Wohnen - perfekt für Familien, Berufspendler und Investoren gleichermaßen.

Weitere Informationen

Stichworte Gesamtfläche: 600,00 m²

Weitere Services

Lust auf eine Besichtigung?
Eine Frage zur Immobilie?
Nachricht hinzufügen
Mit der Nutzung der oben angegebenen Telefonnummer oder durch Klicken auf „Kontaktieren“ akzeptierst Du die Allgemeinen Nutzungsbedingungen, denen Du jederzeit widersprechen kannst. Weitere Informationen zum Datenschutz