Version: 8.26.0Navigation überspringen
780.000 €
6 Zimmer  •  229 m²  •  1.879 m² Grundstück
Immowelt logo

Einfamilienhaus zum Kauf
780000 €
3.407 €/m²
6 Zimmer  •  229 m²  •  1.879 m² Grundstück

Neuwertiges Einfamilienhaus 2025 mit Smart Home, PV-Anlage + Speicher & großem Garten in Ringelai

NEUWERTIGES EINFAMILIENHAUS 2025 - LUXUS, NACHHALTIGKEIT & SMARTHOME

In ruhiger und zugleich hervorragend integrierter Wohnlage im Ortskern der Ringelai präsentiert sich dieses hochwertige Einfamilienhaus aus dem Jahr 2025. Die Immobilie vereint moderne Architektur, nachhaltige Bauweise und innovative Haustechnik zu einem zukunftssicheren Zuhause mit hohem Wohnkomfort.

WOHNFLÄCHE & GRUNDSTÜCK
Die großzügige Wohnfläche von ca. 228,97 m² bietet viel Raum für individuelles Wohnen auf gehobenem Niveau. Das weitläufige Grundstück mit 1.879 m² eröffnet vielfältige Möglichkeiten zur Gartengestaltung, Erholung und Freizeitnutzung im Grünen.

ENERGIE & NACHHALTIGKEIT
Das Haus überzeugt durch ein durchdachtes Energiekonzept mit hoher Effizienz und teilweiser Autarkie:
+ Photovoltaikanlage mit ca. 17,8 kWp inkl. Speicher (ca. 15 kW)
+ Fernwärme aus Holz-Hackschnitzel als nachhaltige Heizlösung
+ Fußbodenheizung im gesamten Haus
+ Zentrale Lüftungsanlage mit Feuchtigkeits- und Wärmerückgewinnung
+ Eigener Brunnen auf dem Grundstück
Dies sorgt für ein angenehmes Raumklima bei gleichzeitig niedrigen Betriebskosten.

SMARTHOME - INTELLIGENTES WOHNEN (LOXONE)
Das gesamte Haus ist mit einem modernen Smart-Home-System ausgestattet:
+ Individuelle Lichtsteuerung (inkl. Farbsteuerung)
+ Multiroom-Audio in allen Räumen
+ Automatisierte Steuerung von Heizung, Beschattung und Energieverbrauch