Version: 8.26.0Navigation überspringen
585.000 €
5 Zimmer  •  193 m²  •  6.628 m² Grundstück
Immowelt logo

Haus zum Kauf
585000 €
3.031 €/m²
5 Zimmer  •  193 m²  •  6.628 m² Grundstück

Charmantes Reetdachanwesen mit großem Grundstück in Osten-Isensee

Diese außergewöhnliche Immobilie verbindet historischen Charakter mit sorgfältig umgesetzten Modernisierungen - ein reetgedecktes Ensemble mit besonderer Geschichte: eine ehemalige Schmiede, bestehend aus zwei miteinander verbundenen Gebäuden.
Haupt- und Nebenhaus wurden als solide Massivbauten errichtet und sind über eine großzügige Diele miteinander verbunden.
Auf ca. 193 m² Wohnfläche entfaltet sich ein Zuhause, das durch Qualität, Authentizität und sichtbar gelebte Liebe zum Detail überzeugt.
Das geschätzte Baujahr von 1850 bildet den charmanten Rahmen für eine umfassende Kernsanierung und mehrere Umbauphasen ab 1983. Seit 2013 wurde kontinuierlich und hochwertig weiter modernisiert: Eine neue Heizungsanlage inkl. Heizkörpern sowie eine Fußbodenheizung im Bad sorgen für zeitgemäßen Komfort. Bad und Gästebad wurden vollständig erneuert. Zusätzlich wurden der straßenseitige Giebel mit Fenstern und Klöntür überarbeitet, eine neue Innentreppe eingebaut und ein massiver Eichendielen-Fußboden verlegt. Zahlreiche Innentüren und maßgefertigte Holzarbeiten runden das stimmige Gesamtbild ab.
Die Innenausstattung unterstreicht den besonderen Anspruch des Hauses: Kalk-/Lehmputz sorgt für ein angenehmes, natürliches Raumklima, während z.B. walisische Fliesen stilvolle Akzente setzen. Eine Terrassenmarkise ergänzt den Außenbereich funktional. Im Jahr 2024 wurde zudem ein Kachelofeneinsatz erneuert- ideal für behagliche Stunden in der kühleren Jahreszeit.