Mehrfamilienhaus zum Kauf • als Kapitalanlage geeignet
1150000 €1.150.000 €
1.599 €/m²
27 Zimmer • 719 m² • 504 m² Grundstück
Repräsentatives MFH im beliebten Stadtteil & Szeneviertel
Das repräsentative Mehrfamilienhaus aus dem Jahre 1904 umfasst 7 Wohneinheiten mit Wohnungsgrößen zwischen 92qm und 111qm sowie eine Gewerbeeinheit im Erdgeschoss, die vermietet ist. Das schöne Objekt wurde nach der Wende umfassend saniert und anfallende Reparaturen und Malersanierungen in den Wohnungen wurden stets durchgeführt. Der Warmwasserspeicher wurde erst vor wenigen Wochen erneuert. Die meisten Wohneinheiten verfügen über ein Balkon.
Das Treppenhaus ist tageslichtfreundlich und ordentlich und hinter dem Haus gibt einen gepflegten, grünen und ruhigen Innenhof. Im Haus gibt es große familienfreundliche Wohnungen, die in Magdeburg sehr rar und stets gefragt sind. Hinzu kommt, dass das schöne Haus in einer der beliebtesten Stadtteile der Landeshauptstadt zu finden ist.
Das Grundstück mit seinen 504qm ist kapitalanlegerfreundlich bedacht. Ingesamt haben wir eine vermietbare Fläche von rund 815qm. Hiervon sind ca. 710qm Wohn- und 96qm Gewerbefläche. Die Ladeneinheit war stets anschlussvermietet. In der Lage finden sich schnelle neue Gewerbe-/Mieter.
Die schöne Dachgeschosswohnung wurde vor Kurzem leergezogen. Für den anstehenden Verkauf wird die 111qm große Dachgeschosswohnung zunächst nicht neu vermietet. Diese kann jedoch mit wenig Aufwand direkt anschlussvermietet werden. Eine zweite 111qm Wohnung wird im Laufe des Jahres verfügbar. Hier wird eine WG aufgelöst.
Insgesamt bietet sich das Objekt ideal für eine Teilung nach WEG an. Aufgrund der beiden zu vorgenannten Wohneinheiten sowie der Wohnungsgrößen lässt sich dieses Objekt vermietungstechnisch sehr gut entwickeln.
Die aktuelle Jahresnettokaltmiete IST beläuft sich auf 40.584,-€, die Sollmiete nach Neuvermietung der beiden besagten Wohnungen bei rund 57.000,-€. Hinzu kommen sofortige Mietsteigerungsmöglichkeiten von min. 3.300,-€ p.a. Denkmalschutz ist vorhanden. Somit ist kein Energieausweis erforderlich. Auch der Kaufpreis je Quadratmeter Wohnfläche von 1.411,-€ sollte durchaus interessant für jeden Investor sein. Lassen Sie sich dieses tolle Objekt in einer der beliebtesten Wohngegenden Magdeburgs nicht entgehen.
Merkmale
vermietet
504 m² Grundstück
Keller
6 Außen-Stellplätze
4 Balkone
Gartenanteil
Glasfaser-Anschluss
Fernblick, Blick zum Innenhof
Grundrisse
Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
Ein Energieausweis ist für diesen Gebäudetyp nicht notwendig.
Baujahr1904
Zustand der ImmobilieGepflegt
HeizungsartZentralheizung
EnergieträgerGas
Preisdetails
Kaufpreis
1150000 €1.150.000 €
1.599,44 €/m²
Provision für Käufer
4,76% inkl. gesetzl. MwSt.
Geschätzte Gesamtkosten
1.271.555 €1
Kaufpreis
1.150.000 €
Kaufnebenkosten
121.555 €
2
Notarkosten (1,5%)
17.250 €
Grunderwerbsteuer (5%)
57.500 €
Provision für Käufer (3,57%)
41.055 €
Grundbucheintrag (0,5%)
5.750 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Stadtfeld Ost, Magdeburg (39108)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Das attraktive Mehrfamilienhaus befindet sich im beliebten Stadtteil "Stadtfeld-Ost“ der Landeshauptstadt. Nur wenige Gehminuten entfernt, liegt das Stadtzentrum von Magdeburg.
In den vergangenen Jahren hat sich der Stadtteil zu einem echten Szeneviertel entwickelt. So finden wir hier viele kleine Geschäfte mit wichtigen Dingen des täglichen Bedarfs sowie zahlreiche inhabergeführte Gastronomiebetriebe.
Grün- und Parkanlagen, Schulen, Kindergärten sowie Arztpraxen und die öffentlichen Nahverkehrsmittel sind fußläufig erreichbar. Die Stadtautobahn in unter drei Minuten.
Fazit: Stadtfeld-Ost ist ein Stadtteil mit vielen positiven Aspekten. Viel Natur, tolle Immobilien, Mobilität und die Nähe zur Innenstadt sind einige wenige Beispiele.
Weitere Informationen
Die im Exposé enthaltenen Daten beruhen auf die uns vom Eigentümer zur Verfügung gestellten Unterlagen und Informationen. Eine Gewähr für die Vollständigkeit, Richtigkeit und Aktualität dieser Angaben ist ausgeschlossen. Das Angebot ist freibleibend. Irrtum und Zwischenverkauf vorbehalten. Bitte beachten Sie unsere Widerrufsbelehrung, die Bestandteil des Exposés ist. Die in diesem Exposé enthaltenen Angaben sind vertraulich zu behandeln. Die Weitergabe an Dritte ist unzulässig. Unsere AGB und Datenschutzerklärung finden Sie auch auf unserer Internetseite zum nachlesen. 4,76% Käuferprovision inkl. MwSt., verdient und fällig mit Beurkundung des notariellen Kaufvertrages.