4,5 Zimmer • 114 m² • Geschoss 2/3 • frei ab 01.08.2026
Maisonette zur Miete
992 €
4,5 Zimmer • 114 m² • Geschoss 2/3 • frei ab 01.08.2026
4,5-Maisonette-Wohnung ab III. Quartal/2026
In der Wettiner Straße 29 - 35 in Glauchau erstreckt sich unser derzeit größtes Bauprojekt, das überzeugt durch modern gestaltete Wohnungen. Diese Einheiten werden mit stilvollen Badezimmern ausgestattet, welche sowohl Wanne als auch Dusche integrieren. Besonders hervorzuheben sind die vier Maisonettwohnungen, die ein außergewöhnliches Wohngefühl vermitteln.
Darüber hinaus wird die Heizungsanlage vollständig erneuert und auf innovative Flächenheizsysteme umgestellt, um höchsten Komfort und Energieeffizienz zu gewährleisten.
Jede Wohnung in diesem attraktiven Objekt erhält einen Kellerraum sowie einen praktischen Bodenraum, was den Wohnwert erheblich steigert. Zusätzlich ist ein kleiner Abstellraum im Wohnbereich enthalten.
Da sich das Objekt derzeit noch in der Sanierung befindet, dienen die Aufnahmen teils als Impressionen des aktuellen Baufortschritts oder zeigen Referenzbilder bereits fertiggestellter Projekte.
Merkmale
frei ab 01.08.2026
48 Monate
2. Geschoss/3 Geschossen
offene Küche
Badezimmer: Badewanne, Bad mit Dusche, Bad mit Fenster
2 WCs
Bodenbelag: Fliesen, Laminat
Balkon (gesamt 4,9 m²)
Grundrisse
Grundrisse
1 / 1
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
F
Baujahr1930
Letzte Modernisierung2026
Zustand der ImmobilieSaniert
HeizungsartZentralheizung: Fußbodenheizung
EnergieträgerLuft-/Wasser-Wärmepumpe
Mietkosten
Warmmiete
1.352 €
Kaltmiete
9 €/m²
992 €
Nebenkosten
205 €
Heizkosten
nicht in Nebenkosten enthalten
155 €
Zusätzliche Kosten
Miete pro Stellplatz
15 €
Kaution
1984 €1.984 €
Lage
Wettiner Straße 31, Glauchau (08371)
Im Herzen der Oberstadt gelegen, besticht diese Lage durch ihre ideale Erreichbarkeit zahlreicher Annehmlichkeiten. Die fußläufigen Einkaufsmöglichkeiten ermöglichen es, den Alltag mühelos zu bewältigen, während medizinische Einrichtungen, darunter ein Ärztehaus und ein Krankenhaus, nur wenige Minuten entfernt sind. Familien profitieren zudem von der kurzen Distanz zu einer Grundschule, einem Kindergarten und einem Gymnasium, die allesamt in unmittelbarer Nähe vorhanden sind. Diese freundliche Nachbarschaft kombiniert somit Komfort mit einer Vielzahl von Optionen für Bildung und Gesundheit.