Möbliertes WG-Zimmer mit Balkon in 2er WG in Idstein | ab Sommer Semester | 470 € Warmmiete
Willkommen in Ihrer neuen 2er WG! Die Wohnung befindet sich im Erdgeschoss eines Studenten-Apartmenthaus mit modernem Personenaufzug mit Zugang in alle Etagen.
Über den Flur gelangen Sie jeweils in die lichtdurchfluteten Zimmer mit jeweils eigenen Balkon. Die Apartmentzimmer sind möbliert und sind mit einem Bett, einem Schrank und einem Schreibtisch ausgestattet. Die Küche mit Einbauküche und das Badezimmer ist bequem über den Flur erreichbar. Das sandsteinfarbige Bad ist modern gehalten und ist mit einer großen Dusche ausgestattet.
Das Apartment ist ruhig und zentral gelegen, so erreichen Sie die Idsteiner Altstadt zu Fuß in ca. 10 Minuten und die Hochschule Fresenius in 8 Minuten.
Zu der Wohnung gehört ein separater Kellerraum mit Steckdose, ein gemeinsam genutzter Wasch- /Trockenraum für die Waschmaschine und Trockner und ein Fahrradkeller. In der 4. Etage befindet sich ein großer Gemeinschaftsraum für die Studenten und Bewohner des Hauses mit einer großen Dachterrasse.
Die Hausmeisterin wohnt mit im Hause und ist Ansprechpartnerin für alle Fragen rund um die Wohnung.
Bezug zum 01.09.2026 - nach Absprache früher möglich
Merkmale
frei ab 01.09.2026
max. 1 Person
Personenaufzug
Keller
. 1 WG Zimmer in einem 2 Zimmer Appartement mit Balkon . Wohn- und Schlafräume mit Echtholzparkett und Fußbodenheizung . Hochwertig ausgestattetes Bad und Einbauküche . Einbauküche mit Kühlschrank und 2 Plattenkochfeld . Funktionale und großzügige Raumaufteilung . Möbliertes WG Zimmer mit automatischen elektrischen Rollladen . Telefon-, WLAN- und TV-Anschluss vorhanden . Privater Kellerraum für jede Wohnung . Moderne Gemeinschaftsräume, wie z. B. Studierzimmer und Dachterrassen . Verwendung von Waschmaschinen und Trocknern gegen Gebühr per APP . Barrierefreie Anlage, Lobby mit Aufzugsanlage . Ausreichend abschließbare Fahrradstellplätze . moderner - großer - Fahrstuhl vom Keller bis zur Penthouse Etage
Grundrisse
Grundrisse
1 / 1
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
B
Baujahr2013
Zustand der ImmobilieGepflegt
Mietkosten
Warmmiete
470 €
Kaltmiete
14,27 €/m²
370 €
Nebenkosten
100 €
Heizkosten
in Warmmiete enthalten
Kaution
1110 €1.110 €
Weitere Preisinformationen
Nettokaltmiete: 370,00 EUR
Lage
Idstein (65510)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Das Studenten-Apartmenthaus befindet sich in einer ruhigen, grünen und dennoch zentralen Wohnlage nur wenige Gehminuten von der historischen Fachwerk-Altstadt entfernt.
Die Verkehrsanbindung ist hervorragend: Der eigene A3-Anschluss Idstein liegt nur 5 Autominuten entfernt, der Bahnhof ist in wenigen Minuten fußläufig und mit dem Bus erreichbar. Einkaufsmöglichkeiten, Ärzte, Apotheken und Kindergärten liegen ebenso im Umkreis von wenigen hundert Metern wie der größte Campus der Hochschule Fresenius (über 2.500 Studierende, 10 Minuten zu Fuß). Damit ist die Adresse ideal für Pendler, junge Familien und Studierende gleichermaßen.
Weitere Informationen
Sonstiges
Um Ihre Anfrage möglichst schnell bearbeiten zu können, bitten wir um schriftliche Kontaktaufnahme mit Ihren vollständigen Kontaktdaten. Texte und Fotos: Unsere Exposétexte erstellen wir selbst, nutzen aber an bestimmten Stellen KI-Anwendungen zur Bearbeitung. Fotos werden gegebenenfalls mit Hilfe von KI Anwendungen bearbeitet.
Maklerprovision: Die Maklerprovision wird gemäß der aktuellen Gesetzgebung erhoben. Alle Angaben beruhen auf Informationen/Unterlagen des Eigentümers - eine Gewähr kann von uns nicht übernommen werden. Irrtum vorbehalten.
Gerne bewerte ich auch Ihre Immobilie und erstelle Ihnen eine umfassende Wertermittlung mit Marktanalyse. Ich freue mich darauf, Sie unverbindlich in einem ersten Termin zu beraten, sprechen Sie mich an!