Version: 8.26.0Navigation überspringen
BÖCKER-Wohnimmobilien GmbH
465.000 €
6,5 Zimmer  •  186,3 m²  •  171 m² Grundstück

Mehrfamilienhaus zum Kauf
465000 €
2.496 €/m²
6,5 Zimmer  •  186,3 m²  •  171 m² Grundstück

Historisches 2-Familien-Stadthaus mitten in Rüttenscheid

Dieses charmante Stadthaus aus dem Jahr 1904 befindet sich in begehrter Lage mitten in Essen-Rüttenscheid und verbindet historischen Altbaucharme mit urbanem Leben sowie einem ruhigen, grünen Umfeld. In einer Seitenstraße gelegen und nur wenige Schritte von der Rüttenscheider Straße entfernt, genießen Sie hier die seltene Kombination aus Stadtleben und Rückzugsort.

Das Gebäude wurde ursprünglich als Dreifamilienhaus konzipiert und später in 1969 zu einem Zweifamilienhaus umgebaut. Es ist voll unterkellert und bietet vielseitige Nutzungsmöglichkeiten. Die Erdgeschosswohnung ist an ruhige Mieter vermietet und stellt eine stabile Einnahmequelle dar. Sie umfasst ein Wohnzimmer, zwei Schlafzimmer, eine separate Küche mit Zugang zur Terrasse sowie ein Badezimmer mit Dusche.

Die zweite Einheit erstreckt sich als Maisonette über das Ober- und Dachgeschoss und steht aktuell leer - ideal zur Eigennutzung oder Vermietung. Im Obergeschoss befinden sich Wohn- und Essbereich, Küche sowie ein Gäste-WC. Der Balkon bietet einen schönen Blick in den begrünten Innenhof. Das Dachgeschoss verfügt über ein Schlafzimmer, ein modernisiertes Duschbad sowie ein weiteres Zimmer, nutzbar als Büro oder Gästezimmer. Klimageräte sorgen hier für zusätzlichen Komfort.

Die Immobilie befindet sich insgesamt in einem gepflegten, jedoch teilweise modernisierungsbedürftigen Zustand und bietet somit attraktives Entwicklungspotenzial. Wichtige Maßnahmen wie die Erneuerung der Gasheizung (2005), Dachversiegelung (ca. 2000) sowie die Modernisierung von Bad und Gäste-WC (ca. 2005) wurden bereits durchgeführt. Die Fenster stammen überwiegend aus etwa 1975.