Kurzbeschreibung
Einfamilienhaus mit Einliegerwohnung in Neuenbürg-Arnbach
Objekt
Sie möchten für sich und Ihre Familie ein eigenes Zuhause mit genügend Platz und dennoch Mieteinnahmen generieren? HIER sind Sie richtig: In guter Lage mit wunderbarem Blick über Arnbach finden Sie dieses Einfamilienhaus mit Einliegerwohnung.
Diese verfügt über einen separaten Eingang von außen und zwei Zimmer mit Küche. Ein Tageslichtbad und ein Abstellraum ergänzen dieses Angebot für Ihre zukünftigen Mieter, die sich sogar eine kleine Terrasse schön gestalten können.
Sie leben mit Ihrer Familie auf den beiden oberen Etagen: Bereits vom Flurfenster Ihres Wohngeschosses haben Sie einen wunderbaren Ausblick über Ihren neuen Wohnort und genießen die Helligkeit der Räume. Sowohl vom Schlaf- und Arbeitszimmer aus, wie auch vom Wohnraum gelangen Sie auf den Balkon, der zu gemütlichen Stunden einlädt. Dem Wohnzimmer schließt sich in offener Bauweise der Essbereich an - dieser mit Zugang zur Terrasse mit Pergola an der Rückseite des Hauses und die neben gelegene Küche. Ein Tageslichtbad mit Badewanne und Dusche sowie dem Charme der Fliesen der 70er sowie ein separates WC vervollständigen das Raumangebot dieser Etage.
Über eine gut gepflegte Holztreppe gelangen Sie in das voll ausgebaute Dachgeschoss, welches mit seinem großzügigen Flurbereich überrascht, den man als gemütlichen Treffpunkt zwischen den beiden Zimmern oder als Arbeitsbereich nutzen kann. Der Ausblick von einem der Räume über die Ortschaft Arnbach und in die Ferne ist darüber hinaus einmalig! Im Dachgeschoss ist zusätzlich ein WC untergebracht sowie ein Speicherraum, der ausreichend Stellfläche bietet.
Mit handwerklichem Geschick verwandeln Sie dieses Haus in ein modernes Zuhause und genießen einerseits die Dorfgemeinschaft Arnbachs sowie die naturnahe Lage und andererseits die Nähe zu den Einkaufsmöglichkeiten auf der Wilhelmshöhe.
Kontaktieren Sie uns gerne für Ihren persönlichen Besichtigungstermin und starten Sie 2026 mit dem Umzug in Ihr Eigenheim!
Merkmale
677 m² Grundstück
Haustiere erlaubt
Keller
3 Stellplätze
Gäste-WC
Balkon
Garten
Grundrisse
Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.
Bausubstanz und Energie
Wärmepumpe alternativ, Dämmung Außenwände und Keller, Fenster Wärmeschutzglas
H
Baujahr1973
Zustand der ImmobilieMassivhaus, Gepflegt
HeizungsartZentralheizung
EnergieträgerÖl
Preisdetails
Kaufpreis
478000 €478.000 €
2.406,73 €/m²
Provision für Käufer
4,76 % inkl. MwSt.
Geschätzte Gesamtkosten
528.525 €1
Kaufpreis
478.000 €
Kaufnebenkosten
50.525 €
2
Notarkosten (1,5%)
7.170 €
Grunderwerbsteuer (5%)
23.900 €
Provision für Käufer (3,57%)
17.065 €
Grundbucheintrag (0,5%)
2.390 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Arnbach, Neuenbürg (75305)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Diese Immobilie gefällt durch ihre gute Lage im beliebten Ortsteil von Neuenbürg an der Enz: Arnbach. Neuenbürg selbst befindet sich im Enzkreis, in der Region Nordschwarzwald, etwa 16 km südwestlich von Pforzheim und ca. 50 Minuten mit dem Auto nach Stuttgart. Die Autobahn A8 ist in rund 15 Autominuten zu erreichen. Die nächste Bushaltestelle ist einen kurzen Fußweg von dem Haus entfernt. Ein Kindergarten und die Grundschule Arnbach befinden sich vor Ort.
Ca. drei Minuten mit dem Auto entfernt sind alle Geschäfte des täglichen Bedarfs auf der "Wilhelmshöhe". Hier finden Sie auch Fachärzte, Physiotherapien, eine Apotheke, einen Drogeriemarkt sowie Banken. Eine Tankstelle und die Enzkreiskliniken Neuenbürg.
Besonders erwähnenswerte Möglichkeiten der Freizeitgestaltung in Neuenbürg sind das Neuenbürger Schloss und das Besucher-Bergwerk, das Freibad sowie zahlreiche Sportangebote der örtlichen Vereine und der Jugendmusikschule.
Weitere Informationen
Sonstiges
Sehr gerne beraten Sie unsere Finanzierungsexpertinnen und -experten im Vorfeld über Ihr persönliches Finanzierungsbudget, damit Sie mit diesem einen persönlichen Besichtigungstermin erhalten können.