Version: 8.26.0Navigation überspringen
509 €
1 Zimmer  •  24,8 m²  •  4. Geschoss  •  frei ab sofort
Immowelt logo

WG-Zimmer zur Miete
509 €
1 Zimmer  •  24,8 m²  •  4. Geschoss  •  frei ab sofort

STUDENTS ONLY: Studio 152 - vollmöbliertes 1-Zimmer-Apartment mit EBK, ALL-IN-MIETE, UVM. im Wiesbadener Rheingauviertel

Dein neues Zuhause im Herzen von Wiesbaden - Willkommen im Studio 152!

Dieses Wohnprojekt wurde speziell für Studierende konzipiert, die ein stilvolles und modernes Wohnumfeld suchen. Das Gebäude bietet ein durchdachtes Konzept aus urbanem Design und funktionaler Raumgestaltung, das den perfekten Rahmen für einen selbstbestimmten Alltag bildet. Ob in einem der 157 Einzel-Apartments (Größe S bis XL, 21 bis 35 m²) oder in einer der geselligen WGs - hier trifft Privatsphäre auf eine lebendige studentische Community.

In den Einzel-Apartments der Kategorie Studio S erwartet dich ein clever gestalteter Rückzugsort, der Komfort und Funktionalität auf kompaktem Raum vereint. Dank der hochwertigen Vollmöblierung und einer transparenten Pauschalmiete gestaltest du deinen Umzug vollkommen stressfrei - einfach einziehen und direkt wohlfühlen. Ob hauseigene Wasch- und Trockengelegenheiten, sichere Fahrradstellplätze in der Tiefgarage oder das bereits inkludierte Highspeed-Internet: Im Studio 152 bleiben keine Wünsche offen. Eine moderne Lidl-Filiale direkt im Erdgeschoss sorgt zudem dafür, dass du deine täglichen Einkäufe bequem direkt vor der Haustür erledigen kannst.

Merkmale

  • frei ab sofort
  • möbliert
  • WG-geeignet
  • max. 1 Person
  • 4. Geschoss
  • Einbauküche
  • Außen-Stellplatz
+ Vollmöblierung
+ Bett (1m x 2m)

Grundrisse

Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.selection_property_house-icon

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

A
  • Baujahr2019
  • Zustand der Immobilieneuwertig
  • EnergieträgerFernwärme
Immowelt logo

Mietkosten

Warmmiete
694,69 €
Kaltmiete
20,50 €/m²
508,61 €
Nebenkosten
186,08 €
Kaution
1525.83 €
Weitere Preisinformationen
1 Stellplatz
Nettokaltmiete: 508,61 EUR

Lage

address-icon
Dotzheimer Straße 152Wiesbaden (65197)
Das Studio 152 empfängt dich im begehrten Rheingauviertel, das für seine historische Architektur und seine hohe Lebensqualität bekannt ist. Hier wohnst du am Puls der Stadt und genießt gleichzeitig die kurzen Wege zu allen wichtigen Bildungsstandorten. Die Hochschule RheinMain liegt in nur ca. 800 m Entfernung und ist somit ideal zu Fuß oder mit dem Fahrrad erreichbar. Auch die Hochschule Fresenius (ca. 1,5 km) und die EBS Universität (ca. 3 km) befinden sich in komfortabler Distanz.

Die Mobilität vor Ort ist durch die Bushaltestelle "Kleinfeldchen/Stadtarchiv" direkt am Objekt bestens gewährleistet, von der aus du in nur 11 Minuten das Wiesbadener Zentrum erreichst. Für maximale Flexibilität sorgen zudem eine Fahrradleihstation direkt gegenüber sowie eine Carsharing-Station in unmittelbarer Nähe. Das Viertel selbst bietet dir einen bunten Mix aus gemütlichen Cafés, Restaurants und Bars sowie zahlreiche Sport- und Freizeitangebote in direkter Nachbarschaft. Der Hauptbahnhof und das Stadtzentrum liegen jeweils etwa 2,2 km entfernt.

Weitere Informationen

Sonstiges Die monatliche Pauschalmiete deckt bereits sämtliche Nebenkosten für Strom, Wasser, Heizung und Internet ab.
Bitte beachte, dass eine Mindestmietdauer von 12 Monaten und eine Staffelmiete von 10 Euro jährlich vereinbart wird.
Hinweis: Es handelt sich um Musterbilder einer vergleichbaren Wohnung. Stichworte Anzahl der Schlafzimmer: 1, Anzahl der Badezimmer: 1, 7 Etagen